Берестяной юбилей

21.07.2011

26 июля исполняется 60 лет со дня находки первой берестяной грамоты в Новгороде. Событие стало настоящей сенсацией не только для города и страны, но для всего мирового сообщества, подлинным доказательством образованности и культуры наших предков.

А нашла первую бересту в слоях XIV-XV веков Неревского раскопа новгородка Нина Акулова, руководителем Новгородской археологической экспедиции тогда был ее основатель Артемий Арциховский. 26 июля ежегодно в нашем городе отмечается День бересты. И в этом году он получил официальный областной статус.

Прошлогодний археологический сезон примечателен находкой 1000-й берестяной грамоты, что было признано исторической сенсацией 2010 года. Но тысячная берестяная грамота – лишь одна из тех десятков тысяч, которые залегают в культурном слое древнего города, а это значит, что еще множество открытий ученых ждет в будущем.

Вклад археологов в изучение истории нашего края неоценим, но не менее важна задача расшифровать находки из глубины веков. Изучением текстов берестяных грамот многие годы занимается главный научный сотрудник Института славяноведения РАН, академик, доктор филологических наук Андрей Зализняк. Он является автором многочисленных научных трудов в этой области. За расшифровку новгородских берестяных грамот Андрей Зализняк удостоен Государственной премии России. По инициативе мэра Юрия Бобрышева решением городской Думы в этому году ученому присвоено звание «Почетный гражданин Великого Новгорода».

Кстати, академик приехал из Москвы вместе с новгородцами отметить День бересты и 60-летие со дня находки первой берестяной грамоты. В рамках празднования планируется вручение ему высшей муниципальной награды.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.