С места трагедии

21.07.2011

Сотрудники Новгородского поисково-спасательного отряда МЧС РФ вернулись из командировки на Волгу, где принимали участие в работах на месте гибели «Булгарии».

Новгородцы работали в составе отряда Северо-Западного регионального центра МЧС России. В нем насчитывалось 11 специалистов по подводным работам, из которых пятеро прибыли из Великого Новгорода. Всего этими водолазами на поверхность воды были подняты тела 16 погибших на «Булгарии».

В настоящее время вернувшиеся новгородские спасатели проходят курс реабилитации (в том числе  психологической), контакты с ними ограничены.

Напомним, что «Булгария», следовавшая по экскурсионному маршруту Болгары – Казань, затонула на Куйбышевском водохранилище 10 июля в грозу. Двухпалубный дизель-электроход, построенный в Чехословакии еще в 1955 году, получил крен вправо и в считанные минуты ушел на дно.

Вместимость «Булгарии» составляла 140 человек. Однако, по предварительным данным, на борту находились около 200 человек, часть пассажиров была не зарегистрирована. Спасти удалось только 79 человек.

Для выяснения обстоятельств трагедии теплохода «Булгария» создана госкомиссия, которую возглавил глава Минтранса Игорь Левитин. Параллельно расследование ведет Следственный комитет России. Основной версией остается техническая неисправность судна.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.