Государство Мира и Гармонии

21.07.2011

Государство Мира и ГармонииЕсть в океане удивительный остров, где жизнь разительно отличается от нашей в сторону позитивности. «Остров, где все не так…» – согласно эпохальному хиту группы «Пикник». Это Окинава – прародина каратэ. Туда, за добрые 10 тысяч километров, старается регулярно приезжать главный инструктор России по окинавскому каратэ, новгородец Анатолий Митрофанов. Ездит навестить своего Учителя – за наукой то есть.

Окинава – это японское название острова, которое можно перевести как «веревка в море» – в соответствии с его формой. Но местное население называло свою страну королевство Рюкю. Вроде бы всего 4 иероглифа, зато каков смысл – «Государство Мира и Гармонии». Так ее «окрестил» в средние века император Поднебесной, пораженный здешним укладом жизни и окружающей идиллией.

Сюда уходят корнями все основные виды современного каратэ. Своим боевым искусством население архипелага славилось с незапамятных времен, но на пик совершенства окинава-тэ («рука Окинавы») вышло после захвата острова японскими самураями – с пушками, на ста кораблях. Кстати, назвать окинавца самураем – все равно, что назвать русского «братком» или «бандитом». Но у нас менталитет один, а у них… намного лучше. Для них быть «самураем», жить по «понятиям» – вовсе не круто. И даже довольно оскорбительно…

Но мы отвлеклись. Оккупанты, захватив в XVII веке власть на острове, повели себя предельно жестоко. Существовало, например, понятие «проба меча», когда самурай имел право опробовать меч на шее любого простолюдина. Оружие же для окинавцев попало под абсолютный запрет. Вот тогда-то и получило мощный импульс развития окинава-тэ – искусство защищаться и убивать врага одним ударом. Много позже, когда времена изменились, практичные японцы видоизменили окинава-тэ под более спортивное единоборство. Так появилось каратэ.

Государство Мира и Гармонии– На Окинаве в городе Наха находится Будакан – главный зал каратэ в мире, – рассказывает Анатолий Александрович. – Двери там всегда открыты, и.., что нам русским удивительно, никакого вахтера. Да что там вахтера – нет там и камер видеонаблюдения. Как и в других общедоступных, бесплатных местах. Точно так же любой человек и в любое время мог запросто войти в Замок Короля, к главе местной администрации… Никому не приходит в голову совершать что-то противоправное в той обстановке, которая царит на Окинаве.

Символ Окинавы – цветок Гибискус, или Китайская Роза, олицетворяющая мир и гармонию, жизнь и благодушие.

– Поражает тотальная вежливость жителей Окинавы, – говорит Анатолий Митрофанов. – Если кто-то повстречается тебе на улице, он непременно с улыбкой скажет: «Добрый день», – а услышав в ответе иностранный акцент, непременно продолжит диалог. Всех интересует Россия, Горбачев, Путин, Москва, памятники архитектуры. А вот Великого Новгорода там не знают. Но говорят, что теперь будут знать.

Кстати, окинавский язык до сих пор, и несмотря ни на что, сохранился. И отличается от японского, примерно, как украинский от русского. А дети и молодежь здорово разговаривают и на английском. На Окинаве расположена крупнейшая американская военная база, и, что удивительно, американские военные так же вежливы и культурны, как местные.

– В нашем представлении американцы в некоторой степени снобы, но это оказалось совсем не так, – вспоминает Анатолий Александрович. – Да я и сам очень быстро почувствовал, как окинавская культурность отражается на себе.

При этом надо понимать, что население острова – совсем не малое. 1,5 миллиона человек на довольно ограниченном пространстве. Дома стоят так плотно, что порой одна комната расположена в одном городе, а другая – в другом. Прописку определяют по кухне!

– Машин очень много, и движение порой невероятно плотное, но за несколько недель я не увидел ни одной аварии! – удивляется Анатолий Митрофанов. – Автомобили движутся будто по линейке, с одной скоростью, никто не дергается, не подрезает… То есть культура – она во всем.

Еще потрясающее: на Окинаве мирно соседствуют все религии. Настолько мирно, что буквально в одном здании, через стенку могут располагаться и языческое святилище Утака, и буддистский храм, и какая-нибудь протестантская церковь. Представьте на секунду, что у нас в пределах видимости от церкви поставят мечеть…

– Да, на родине боевых искусств любой человек чувствует себя в обстановке абсолютной безопасности, – резюмирует главный инструктор России по окинава-тэ Анатолий Митрофанов.

– Позвольте, но Фукусима?!

– Если бы мы перед отлетом не смотрели наше ТВ, – говорит Анатолий Александрович, – то и не заметили бы никаких отголосков Фукусимы. Причем не только на Окинаве, которая достаточно далеко от Японии. Мы и в Токио не заметили какого-либо напряжения. Все стабильно. Кстати, «все стабильно» – самый популярный в Японии ответ на вопрос «как дела?». В этом – характер японцев. Кстати, по многим прогнозам, из того цунами Япония выйдет еще более крепкой. Во всяком случае, пока мы там были, курс йены по отношению к доллару только укрепился.

Вот такая жизнь там, в Государстве Мира и Гармонии. Что же до каратэ, то намеченную программу обучения Анатолий Митрофанов со своим Учителем выполнил. Ежедневные 3-часовые тренировки в 40-градусную жару и почти 100% влажности. Это был, очевидно, очень и очень нелегкий мастер-класс. Кстати, Учитель – Зенпо Шимабукуро (один из самых авторитетных людей на островах, наследный патриарх окинава-тэ, 10-й, высший, дан) бывал и в Великом Новгороде по приглашению Анатолия Александровича в 2000 и 2007 годах. А в этом году Анатолий привез к учителю и своего ученика – тренера из Валдая.

– Анатолий Александрович, а как вы пришли к окинавскому каратэ? Ведь изначально, как я знаю, вы почти 20 лет занимались японским?

– В отличие от японского окинавское каратэ гораздо больше, на мой взгляд, дает физическому  здоровью и развитию человека. И заниматься им можно с 5 лет и пока ноги носят. В Японии мы видели много занимающихся и в 80, и в 90.

Человек меняется, совершенствуется, в том числе и каратэ меняет человека. Я занялся боевыми искусствами, видимо, из-за того, что в природе моей присутствовала некоторая агрессивность. Но со временем начинаешь по-другому относиться ко многому. Окинавский менталитет воспитывает. Единоборство – не соперничество, а образ жизни! Говоря о единоборствах, мастерам не стоит говорить что-то о силе. Здоровье важнее. И в нашей сфере должны соседствовать все. Спокойно и стабильно. А люди должны иметь возможность спокойно и стабильно выбирать.

Свой путь руки. Свое каратэ.

 

Кстати. Окинава – мировой лидер по продолжительности жизни. Средний возраст мужчины 88 лет, женщины – 92.
 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.