Отчитаться вполголоса не получится

21.07.2011

Отчитаться вполголоса не получитсяНа совещании по подготовке к зиме, прошедшем на днях в мэрии, некоторые руководители предприятий, ответственных за тепло и прочие коммунальные блага, нужные нам в морозную пору, отчитывались почему-то чуть ли не шепотом.

Отчитаться вполголоса не получитсяТо ли корректно не хотели быть громче вице-мэра Александра Уткина, который признался, что слегка приболел и, что называется, не в голосе. То ли испугались его же предупреждения, что все сказанное ими будет транслироваться СМИ, и очень не хотели быть услышанными.

Одним из первых отчитывался руководитель объединения управляющих компаний «Новгородское» Юрий Кожевников. Из его негромкого отчета мы все же услышали, что УК «Волхов» готова к зиме на 21%, «Солнечный город» – на 16%. В целом по объединению (в которое входят также «Посадник», «Посадник ВН» и другие управляющие организации) готовность оценивается в 60%. Но эти цифры, признался Кожевников, разнятся с данными «Теплоэнерго» – по паспортам ТЭ готовность составляет только 31%.

– Ваши проценты существенно завышены, – сурово замечает председатель комитета по управлению ЖКХ Администрации города Марина Белова.

Впрочем, как можно судить по разговору, это замечание относится не только к объединению «Новгородское».

Отчитаться вполголоса не получитсяПредставитель «Теплоэнерго» напоминает о необходимости предоставить проекты, на основании которых в домах производится ремонт внутренних сетей отопления. «Диаметр труб должен соответствовать проекту». Напомним, в минувшую зиму часть многоквартирных домов города мерзла по той причине, что при замене внутридомовых сетей отопления был заужен диаметр трубы.

Второй важный вопрос, обращает внимание Марина Белова, установка приборов учета – как общедомовых, так и индивидуальных. В объединении «Новгородское», по информации Юрия Кожевникова, установлены 24 общедомовых прибора учета из 39 запланированных. Плюс 6 – в работе. Он отмечает, что собственники тех многоквартирных домов, где течет кровля, сегодня часто принимают решение отказаться от установки приборов учета, дабы не распылять средства. А что еще остается делать собственникам?

За ГУК «Великий Новгород» отчет держали женщины во главе с начальником производственно-технического отдела Аллой Антоновой.

В ОАО «ГУК «Великий Новгород» входит 18 управляющих компаний, 5 ЖЭУ, 3 ЭТУ. В управлении ГУК сейчас находится 730 домов. Из них 688 домов с центральным отоплением, 29 – с печным.

– На данный момент подготовлены и сданы по актам 197 домов с центральным отоплением, – отчитывается Алла Антонова.

Она перечисляет также квадратные метры отремонтированной кровли, погонные метры уложенных труб отопления и водоснабжения, число установленных вентилей и задвижек.

Марина Белова интересуется, вошли ли в перечень объектов нынешнего ремонта те дома, где в прошлую зиму были проблемы (и жалобы). Таковых, по данным комитета, в ГУК «Великий Новгород» насчитывается 280. Выясняется, что собственники в некоторых домах отказываются принимать решение о ремонте за счет средств дома, ибо этих денег попросту недостаточно. Белова предлагает в течение нескольких дней предоставить список домов и цену вопроса.

Отчитаться вполголоса не получитсяБодро отчитался о подготовке к работе в зимний период заместитель главного врача центральной городской клинической больницы Михаил Дягилев. Более 16 млн рублей выделено на подготовку к зиме, и львиная доля из них (15 млн рублей) пойдет на ремонт кровель. Кроме того, сообщил Дягилев, принято решение использовать дополнительно на ремонт кровель средства, сэкономленные в результате аукционов на работы по капремонту учреждений здравоохранения города. Он напомнил, что на капитальные ремонты городских больниц и поликлиник предусмотрены 50 млн рублей по городской программе и 70 млн рублей – по федеральной. Экономия, по его словам, пойдет на ремонт кровли поликлиники №1 и детской поликлиники на улице Германа.

Представитель ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» отметил как проблему задержавшуюся в дороге белорусскую соль для подсыпки улиц. Соли и песка на нынешнюю зиму САХ заготовит больше. 30 тысяч тонн песка и 3 тысячи тонн соли будут высыпаны спецавтохозяйством на улицы города в дни грядущей зимы для предотвращения скольжения.

Напомним, постановление о подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и социально-культурной сферы города к работе в зимний период 2011/2012 года было подписано в начале июля, утвержден соответствующий план технических мероприятий. На день совещания готовность МУП «Водоканал» к зиме составляла 34,7%. На 36,5% к зимнему сезону готово МУП «Теплоэнерго», на 26,7% – ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство», на 20,6% – Новгородмежрайгаз. Выше 40% готовность учреждений образования, банно-прачечного комбината и МУП «Городское хозяйство».

Во время сообщения руководителя «Ремстройдора», который завершал отчетную эстафету, Александр Уткин напомнил руководителям муниципальных предприятий и учреждений о необходимости заключать с этой организацией договоры на уборку территорий в зимний период по муниципальным тарифам. Предупредив: «В этом году вы, уважаемые, не получите ни одного грамма песка, соли, ни одного литра дизельного топлива, ни одной лопаты и ни одного трактора». И заключил информацию словами: «А зима у нас, к великому сожалению,  она есть, реально существует».

 

Из отчета ОАО «ГУК «Великий Новгород»:
При подготовке к отопительному периоду запланировано выполнить ремонт кровли на 248 домах общей S = 44,982 тыс. м2, на сегодняшний день выполнен ремонт:
– шиферной кровли на 45 домах S = 0,715 тыс. м2
– металлической кровли на 10 домах S = 0,179 тыс. м2
– рулонной кровли на 43 домах S = 8,060 тыс. м2
Ремонт трубопровода системы центрального отопления выполнен в 85 домах, протяженностью 0,714 тыс.м.п. из запланированных 3,340 тыс.м.п. в 212 домах.
Запланировано выполнить ремонт систем водоснабжения 250 домов, протяженностью 5,891тыс. м.п., из которых выполнен:
– ремонт системы холодного водоснабжения 76 домов, протяженностью 1,486 тыс. м.п.
– ремонт системы горячего водоснабжения 9 домов, протяженностью 92 м.п.
Выполнен ремонт вентилей – 6919 шт. и задвижек – 1050 шт., что составляет 24% и 43 % соответственно от запланированного объема. Произведена замена 1562 шт. вентилей и 113 задвижек, это составляет 27 % и 33 % соответственно от запланированного объема.
Ремонт канализации из запланированных 2,384тыс. м.п. выполнен в 40 домах и составляет 769 м.п.
Выполнен ремонт 5,692 тыс. м.п. изоляции трубопровода центрального отопления и горячего водоснабжения в 169 домах из запланированных в 508 домах протяженностью 19,663 тыс.м.п. .
Запланировано подготовить 993 ед. уборочного инвентаря и заготовить 2,303 тыс. м3 соле-песчаной смеси, в настоящее время подготовлено 36 единиц уборочного инвентаря и 47 м3 соле-песчаной смеси.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.