Первый урок. До него осталось совсем немного

07.08.2008

Первый урок. До него осталось совсем немногоВ новгородских школах и детских садах полным ходом идёт подготовка к новому учебному году.

Как рассказала председатель комитета по образованию Администрации Великого Новгорода Наталья Рыбникова, ремонтируются кровли, отопительные системы, водопровод. В нынешнем году на это выделены значительные средства – более 40 миллионов рублей. Есть и предприятия, которые помогают учреждениям образования. А косметические ремонты практически везде производятся за счёт спонсорских и родительских пожертвований.

Кроме того, к 1 сентября во всех школах будут установлены фильтры по очистке воды. Программу «Чистая вода» финансировали городская, областная администрации и МУП «Новгородский водоканал». Во всех зданиях образовательных учреждений будет установлена кнопка экстренного вызова милиции.

– Наталья Павловна, серьёзные проблемы существовали со зданием гимназии «Эврика», чердачными перекрытиями у второй гимназии. Они решены?

– В гимназии № 2 перекрытия отремонтированы, опасность устранена, но работы будут продолжены и в следующем году. В «Эврике» ремонт пристройки завершится осенью – много времени заняли изыскательные работы – все дети пока будут учиться в основном корпусе.

– Сейчас школы освобождают занятые ими в своё время помещения детских садов…

– Малышей стало больше, есть большая потребность в новых группах. В этом году открываем 13 групп. Гимназия «Новоскул» освобождает помещения детского сада № 2, школа № 33 – часть помещений начальной школы под две группы, три группы открываются в школе-комплексе «Гармония». На ремонт помещений, закупку мебели для новых групп город в этом году выделил 3 млн рублей.

– Сколько ребят придут в сады и школы?

– В детские сады в этом году будут ходить около 11,5 тыс. малышей – на 500 человек больше, чем в прошлом. 1972 ребёнка пойдут в первые классы – больше на 470 человек, чем в 2007 году. Первый урок, который ждёт детей 1 сентября, будет посвящён истории Великого Новгорода.

Фото Максима СЕРГЕЕВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.