Газ требует осторожности

07.08.2008

Новгородцы помнят печальный случай, который произошёл два года назад в одном из девятиэтажных домов на проспекте Мира. Мужчина-водитель принёс в квартиру газовый баллон, заправленный под завязку (по правилам баллон не должен был быть заполнен более чем на 85 %). Дело было зимой. В тёплой квартире газ в баллоне стал расширяться и…  Двое жильцов квартиры попали в больницу с ожогами. Квартира сильно пострадала от взрыва и пожара.

Газовые баллоны необходимы жителям негазифицированных домов, дачникам. Всё чаще газ используют в качестве топлива автомобилисты. При этом газовики не устают напоминать о правилах безопасности при пользовании голубым топливом.
По окончании пользования газом необходимо закрыть вентили у баллонов. При внезапном прекращении подачи газа — выключить горелки и сообщить об этом по телефону 04.
При появлении в помещении запаха газа нужно перекрыть краны к приборам, вызвать аварийную службу по телефону вне помещения, организовать проветривание, не зажигать огня, не включать свет и электроприборы.
Газ требует осторожности. Это хорошо понимают  на газонаполнительной станции филиала ОАО «Новгородоблгаз». Станция начала работу почти полвека назад, в далёком 1959 году, когда в Новгород только начал поступать сжиженный газ.
Сейчас на станцию привозят для заправки баллоны со всей Новгородской области. Если у баллона истёк срок освидетельствования, он проходит новое – отправляется на гидроиспытания. Негодные баллоны бракуются. Небольшие неисправности устраняются. Прошедшие освидетельствование баллоны идут на заправку.
На станции «Новгородоблгаза» стремятся быстро и качественно обслужить клиентов и не забывают о том, что к газу необходимо самое внимательное отношение.

Запрещается:

– самостоятельно производить газификацию дома и ремонт газового оборудования, пользоваться газом при неисправных газовых приборах;
– оставлять работающие газовые приборы без присмотра, пользоваться газовыми плитами для отопления помещений;
– применять открытый огонь для обнаружения утечек газа;
– самовольно без специального инструктажа производить замену газовых баллонов и подключать их;
– иметь в газифицированном помещении более одного баллона вместимостью 0 литров;
– располагать баллоны против дверок печи на расстоянии менее 2 метров от них.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.