Будет день, и будет…

28.07.2011

К концу года средняя заработная плата по Великому Новгороду, насчитывающая сейчас около 20, 8 тыс.рублей, должна составить 23,3 тыс. рублей. Это касается и предприятий пищевой промышленности и торговли, где темпы роста производства пока выше уровня роста зарплат. Об этом было заявлено на прошедшем в Администрации города специальном совещании, которое провел первый вице-мэр Антон Земляк.

Плачевнее всего пока ситуация складывается в торговле, где зарплаты в 4-6 тыс.рублей ( т.е. где-то даже ниже прожиточного минимума) уже не единичный случай. Безусловно, внешних факторов тут предостаточно: и резкий рост цен на энергоносители, и увеличившаяся налоговая нагрузка (кстати, тут не исключено, что для ухода от налогов кто-то применяет «черные» схемы, показывая копеечные зарплаты, но это уже дело налоговиков). Но некоторые вопросы можно задать и самим бизнесменам. Как отмечают представители торговых организаций, конкурировать с федеральными сетевыми компаниями («Лента», «Магнит» и т.п.) им не под силу. Например, на оптовых базах ценники разнятся от объемов закупок, что, в общем, и понятно – гипермаркет скидок получит больше, чем ларек. Таким образом, небольшим организациям есть смысл переориентировать бизнес, пока еще не поздно. Тем более, как отметил Антон Земляк, власти готовы оказать поддержку – программу по малому и среднему бизнесу никто не отменял.

У пищевиков дела выглядят лучше. Но тоже не у всех. Так, невысокий темп роста зарплат (да и вообще размер таковых) отмечен на «Деке», хотя по всем экономическим выкладкам, производство там увеличилось, и значительно — квас что прошлым, что нынешним летом продукция востребованная. Однако, как пояснили представители предприятия, в минувшем году значительные средства были вложены в реконструкцию. Кроме того, сказывается фактор сезонности – за полгода зарабатывается то, что остальные полгода, образно говоря, проедается. Сейчас в компании разрабатывается новая маркетинговая политика, цель которой проста – сделать квас напитком всесезонным, даже культовым для россиян. Идея, надо признать, неплохая – и в экономическом, и в социальном смысле – царящий ныне культ пива, мягко говоря, прискучил. Но, в целом, на «Деке» уже готовы пересматривать зарплатные цифры в сторону увеличения.

Примерно о том же заявили и представители «Рыбного двора», где о размерах даже «дековских» зарплат пока еще можно только мечтать. На предприятии также ведут модернизацию и также готовы «уложиться» в рекомендованный темп роста заработной платы в 13% в год. Заметим, заверения «Рыбного двора» бури восторга у руководства мэрии не вызвали, и, как подчеркнул Антон Земляк, к вопросу о состоянии дел на предприятии вернутся через два месяца – время для принятия конкретных шагов у компании будет.

В свою очередь руководители пищевых предприятий тоже задали ряд вопросов властям, причем, тезисно. Перезонирование территорий для дальнейшего развития компаний, упрощение согласовательных процедур, формирование реальной, а не декларативной политики по работе с федеральными сетями в части реализации продукции местных производителей – вот то, что, по мнению «пищевиков», позволит серьезно развить этот сектор экономики и, в свою очередь, позитивно скажется на темпах роста зарплаты.

Антон Земляк отметил, что к настоящему времени в городе разработан двухлетний план по развитию пищевой промышленности, однако он нуждается в доработках, и всем (как властям, так и бизнесу) необходимо скоординировать усилия по его реализации.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.