«Лотос»: мошенничество по второму кругу

28.07.2011

Сотрудниками УМВД России по Новгородской области зафиксированы очередные попытки мошенничества – на этот раз с участием не только лже-полицейских.

По оперативным данным, пока еще не установленные мошенники, выступающие под видом сотрудников правоохранительных или судебных органов, пытались вымогать деньги у граждан, проходящих в качестве потерпевших по нашумевшему уголовному делу, связанному с реализацией физиотерапевтических аппаратов «Лотос АМ-114». Деньги (по четко фиксированной ставке – 20 тыс. рублей) злоумышленники просили перевести блиц-переводами на электронные счета для якобы благополучного исхода уголовного дела в суде и более быстрого возмещения материального вреда.

В очередной раз обращаем внимание новгородцев, что требование о перечислении денег на любые счета с участников уголовного судопроизводства является незаконным и само по себе уже содержит  признаки состава преступления. Проще говоря – дождитесь решения суда, не поддавайтесь на уловки мошенников, никаких денег ни в коем случае никому не перечисляйте. В случае обращения злоумышленников можно просто набрать телефон доверия новгородского УМВД – 980-002.

Что касается самого дела «Лотоса», то вкратце напомним. В апреле прошлого года было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». В ходе предварительного расследования установлено, что мошенники в период времени с августа 2008 года по апрель 2010 года, действуя на территории Великого Новгорода и Новгородской области, а также ряда соседних областей, путем обмана, представляясь сотрудниками «информационно-консультативного центра при поддержке санкт-петербургской компании «Партнер», якобы в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», продавали гражданам медицинский прибор «Лотос», который, по их словам, является панацеей от всех болезней.

На самом деле данный прибор представляет собой физиотерапевтический аппарат, по типу обыкновенного массажера, и его себестоимость составляет порядка 800 рублей. Однако мошенники, пользуясь доверчивостью граждан, а это в основном пожилые люди, в том числе ветераны войны и труда и инвалиды, продавали его по цене от 4 тыс. 900 рублей и выше, при этом уверяя, что им прибор достается по «льготной» цене.

Как удалось установить сотрудникам новгородской полиции, мошеннической группе, состоявшей в основном из молодых людей в возрасте 20 – 30 лет, за это время удалось сбыть порядка полутора тысяч «Лотосов».

На сегодняшний момент всем участникам ОПГ предъявлено окончательное обвинение по всем эпизодам преступной деятельности, у организатора группы в деле фигурирует сразу 551 эпизод.

Длительность расследования по данному уголовному делу обусловлена особой сложностью и исключительными обстоятельствами, связанными с производством судебных экспертиз – психологической, товароведческой, технической, медицинской, видеотехнических, фоноскопических и других, значительным количеством установленных по делу потерпевших (в настоящее время их – более 550), проживающих по всей территории Новгородской области.

Заметим, что свидетели (свыше 200 человек) проживают не только в Великом Новгороде, но и в Санкт-Петербурге, Рязани, Ростове-на-Дону, Брянске, в городе Волжск Республики Марий Эл и в других регионах России. На сегодняшний момент объем материалов уголовного дела составляет 75 томов, и это без учета имеющихся вещественных доказательств.

Направление уголовного дела прокурору для утверждения обвинительного заключения с последующей передачей материалов в суд запланировано на сентябрь.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.