Если у вас нету паспорта… а даже если и есть!

28.07.2011

Более 24 тыс. заграничных паспортов нового поколения было выдано за три года новгородцам.

Исторически отсчет был начат в марте 2008 года, когда сотрудниками отдела оформления заграничных паспортов УФМС России по Новгородской области (Великий Новгород, ул. Космонавтов, д. 4) был принят первый заявитель, изъявивший желание оформить загранпаспорт нового поколения.

Напомним, что в этом документе носителем информации является микросхема, которая в защищённом виде хранит графические и текстовые данные о владельце паспорта. Введение заграничных паспортов с биопараметрами практически исключает возможность его подделки. Кроме того, использование таких документов сокращает время прохождения пограничного контроля на границе.

Ещё одним существенным преимуществом биометрического паспорта является наличие в нём большего количества страниц, также он выдаётся сроком действия на 10 лет, в то время как паспорта старого типа по-прежнему выдаются на 5 лет. Ну и специально фотографироваться и платить за это деньги для «биометрии» не надо – все сделают на месте.

Важный момент – «загранники» нового образца действуют наравне с теми загранпаспортами, которые уже получались людьми ранее. Иными словами, полученные жителями области заграничные паспорта 63-й и 64-й серий остаются действительными до окончания срока их действия.

Однако если есть желание оформить новый паспорт, то проблем нет. Для удобства новгородцев и во избежание возникновения так надоевших всем очередей предусмотрена предварительная запись для подачи заявлений. Ну а тех, кого не устраивает предварительное ожидание, сотрудники ФМС принимают в порядке так называемой «живой очереди».

Кроме этого, на официальном веб-сайте Управления ФМС России по Новгородской области (www.novufms.ru, ссылка «оформление документов», далее ссылка «заграничный паспорт») имеется подробнейшая информация о возможности оформления паспортов нового поколения, а именно: адрес, режим приёма граждан, номер телефона для предварительной записи и консультаций, перечень документов, необходимых для оформления заграничного паспорта данного типа, образцы заполненных заявлений и т.д. Имеются ссылки на бланки квитанций госпошлины в размере 2 тыс. 500 рублей  для граждан старше 14 лет и 1 тыс. 200 рублей, соответственно, для детей, не достигших 14-летнего возраста. Также есть ссылки на бланки заявлений заграничных паспортов нового поколения, таким образом, оформить заявление можно на компьютере, а не от руки.

Существует возможность подачи заявлений о выдаче заграничных паспортов и в электронном виде через Государственный портал оказания госуслуг. Для этого гражданам, желающим подать заявление, не выходя из дома, необходимо обратиться на сайт  http://www.gosuslugi.ru и пройти процедуру регистрации.

 

Обратите внимание! При наличии загранпаспорта будет не лишним заглянуть в него и убедиться, что в нём ещё остались свободные страницы для открытия визы и проставления штампов о пересечении границы, а также в том, что до окончания срока его действия осталось не менее 6 месяцев.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.