Объединяющая вода

07.08.2008

Объединяющая водаКто не смотрел в детстве и юности фильмы об отважных моряках и благородных капитанах, не мечтал быть похожим на них? Для 18 кадетов из Канады, Эстонии, Америки, Швеции и Великобритании, которые вместе с курсантами Новгородского КЮМа на теплоходе «Господин Великий Новгород» прошли по маршруту Старая Ладога — Новая Ладога — остров в заливе Куркиниеми – Санкт-Петербург, сбылась мечта о дальних походах.

Вернувшийся из десятидневного плавания теплоход «Господин Великий Новгород» пришвартовался на речном вокзале Санкт-Петербурга. Последние дни морского лагеря для членов Международной ассоциации морских кадетов прошли в городе, где набирал силу и мужал флот России. Здесь подводились итоги похода, кадетам вручались сертификаты Международной ассоциации морских кадетов.

Объединяющая водаЗа время похода и юноши, и девушки участвовали в морском многоборье: вязали узлы, стреляли, проходили полосу препятствий, состязались в умении грести на шлюпках. В командном зачете курсанты Новгородского КЮМа заняли первое место, вторыми стали юные моряки из Нарвы, третьими – кадеты из Костромы.

Судя по тому, как отзывались иностранные морские кадеты о лагере на воде, кстати, уже четвертом за последние годы, они еще не раз захотят приехать к нам. «Каждый поход заканчивается, но это путешествие будет продолжаться в наших сердцах, – сказала офицер из Швеции. – Россия красивая страна, где живут очень гостеприимные люди».

– Это неправда, что моря разъединяют страны и народы. Древний человек, передвигаясь по воде, узнавал новую культуру, ему было интересно, что там, за горизонтом. Так что реки и моря исстари объединяли людей. Все, кого сейчас объединяет Международная ассоциация морских кадетов, в следующем году смогут приехать к нам на юбилей города, – сообщил капитан-директор Новгородского КЮМа Николай Варухин. – Правительством России утвержден план празднования 1150-летия Великого Новгорода, в который включен и V Международный слет юных моряков и морских кадетов.

Кадеты из Великобритании, США, Канады, Швеции, юные моряки из Костромы, Санкт-Петербурга и Карелии отправились домой, а новгородские курсанты ушли в плаванье к берегам Кижей и Валаама познавать новые горизонты. Пожелаем им семь футов под килем!

 

Фото автора

и Анатолия АНДРЕЕВА

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.