Лучшая находка археологов

28.07.2011

Лучшая находка археологов26 июля, когда в нашем городе впервые отмечался новый региональный праздник День бересты и 60-летний юбилей находки первой берестяной грамоты, лингвист с мировым именем академик Андрей Зализняк получил звание Почетного гражданина Великого Новгорода.

Лучшей находкой Новгородской археологической экспедиции назвал Андрея Анатольевича академик Валентин Янин: за более чем 30 лет сотрудничества с его помощью были исследованы, расшифрованы и введены в научный оборот сотни берестяных грамот.

Лучшая находка археологовЗа 60 лет в Новгороде было найдено 1015 грамот, тогда как в других российских городах вместе взятых – всего 100. По воспоминаниям академика Янина, первую бересту с еле видными буковками новгородка Нина Акулова передала студентке-практикантке Вале Матвеевой, та позвала начальника раскопа Гайду Авдусину, и уже она, не выпуская из своих рук, показала бересту Артемию Арциховскому – боялась, что порывистый в движениях академик нечаянно порвет драгоценную находку. «Уже нет в живых ни Нины, ни Вали, ни Гайды, ни Артемия Владимировича… Я остался последним свидетелем события, ознаменовавшего собой новую эпоху в изучении истории средневековой Руси», – с ноткой грусти заключил Валентин Лаврентьевич.

Много лет отдал работе в Новгородской археологической экспедиции (самой продолжительной в России, а возможно, и в мире) замдиректора Института археологии РАН по научной работе Петр Гайдуков: «Благодаря берестяным письмам археологи, расхаживая по древним мостовым, заходя в остатки срубов, знают, кто здесь жил. Я завидую людям, у которых впереди счастье подержать в руках только что вынутую из земли берестяную грамоту».

Наверняка это счастье ждет студентов Уральского государственного университета – исторический факультет не первый десяток лет помогает новгородцам в раскопках. Именно его студенты нашли в прошлом году тысячную грамоту и, как сами признаются, в этом году настроены решительно. Пожелаем им удачи, ведь по предварительным оценкам в новгородской земле может таиться еще около 20 тысяч берестяных артефактов!




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.