Самолётик от Калягина

07.08.2008

Такого внимания к детям я не видела никогда! Этими словами начала рассказ Надежда Назарова, руководитель театра «Жест» для детей с ограниченными возможностями. Она и семь ее воспитанников приняли участие в X Всемирном фестивале детских театров, впервые проходившем в Москве.

Самодеятельные театры из 28 стран мира целый год боролись за право участия в грандиозном действе, развернувшемся на ведущих театральных площадках столицы. Театру «Жест» повезло — ребят не только выбрали из сотен претендентов, но и пристроили «под крыло» Театра юного актера, который на две недели стал для новгородцев вторым домом.

– Программа была невероятно насыщенной, мы до сих пор еще толком не пришли в себя, – улыбается Надежда Павловна. – Неделю дети проходили мастер-классы с ведущими преподавателями столичных театральных вузов. Кроме того, «Жест» и еще четыре российских коллектива детей-инвалидов и сирот приняли участие в проекте «Поверь в меня». За две недели мы поставили совместный спектакль, суть которого можно выразить фразой: «В каждом ребенке живет Моцарт». Мы показали его на закрытии фестиваля и вызвали бурные овации зрителей, которых было бесчисленное множество.

Все наши ребята получили благодарственные письма, подписанные народным артистом России Александром Калягиным, открывавшим фестиваль. И как благословение восприняли новгородцы, что самолетик, символически запущенный в зал Калягиным, прилетел прямо в руки актрисе «Жеста» Маше Медведевой.

Для неслышащих актеров общаться жестами — не проблема, поэтому они легко нашли общий язык и подружились с юными актерами из Индонезии и даже с Фарерских островов. А в книге «Любительские театры России» теперь есть страничка театра «Жест».

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.