Первая встреча

04.08.2011

Первая встречаРасхожая пушкинская цитата «Они любить умеют только мертвых», как оказалось, не одной мне вспомнилась на открытии выставки картин Юрия и Валентины Косыревых. Известные новгородские педагоги, воспитавшие плеяду талантливых учеников, ушли из жизни прошлым летом. А год спустя новгородцы открыли для себя Косыревых-художников – на их первой персональной выставке.

Не так давно новгородцы так же открыли для себя художника Григория Богданова – его первая выставка состоялась в Музее художественной культуры Новгородской земли через два года после смерти. Почему так происходит? Нехватка выставочных площадей? Скромность художников, не желающих навязывать кому-то свое творчество? Наше собственное нелюбопытство? Поток вопросов я обрушила на Александра Варенцова – заслуженного художника России, основателя Новгородской детской художественной школы.

Вот что ответил человек, знающий ситуацию изнутри: «Трудно стать художником: нужно открыть в себе дар, выучиться, найти свой путь. Еще труднее быть художником, особенно в юности. Но самое трудное – оставаться художником. Вопрос «На что жить?» толкает многих на конъюнктуру, и вскоре мы видим, что человек потерялся как творческая личность. А некоторые выбирают педагогику. Нужно быть настоящим художником, чтобы идти по этому пути – ведь главное, что может передать педагог ученику, не художественные приемы, а духовную наполненность творчества. Именно по этому пути и пошли Косыревы: они помогали ученикам, организовывали их выставки, выводили на более высокий уровень. А их собственное творчество оставалось в пределах мастерской. Понимаете, обстановка у нас в городе для художников не очень благоприятная. А художники – народ ранимый, они не будут ничего просить, предпочитая писать для себя…».

Так и получилось, что более 100 работ Юрия и Валентины Косыревых, написанных в разные годы, благодаря инициативе их сына Никиты и поддержке Музея художественной культуры Новгородской земли впервые встретились со зрителем. Здесь же – фотографии, статьи об их творческом пути.

…Жили в Новгороде три друга – Юрий Косырев, Владимир Артамонов, Олег Васильев. Вместе росли, поступили в открывшуюся в 1973 году художественную школу. Там познакомились с Валей Логуновой. Все четверо учились у Александра Варенцова, Владимира Рябова, Владимира Журавлева. Но как художник каждый пошел своим путем.

– Мы продолжали дружить, вместе ходили на пленэры, у нас появлялись общие темы в творчестве. Но видели мы их совершенно по-разному. Один и тот же пейзаж у меня получался тонко-созерцательным, а Юрий, эксцентричный и темпераментный, решал его через стихию, – вспоминает Владимир Артамонов.

Со временем Олег Васильев возглавил художественную школу, а Юрий и Валентина, ставшие супругами, в 1998 году открыли в Новгороде художественную студию «От 5 до 15».  «С этого момента жизнь и творчество Валентины и Юрия Косыревых развивались вдали от основного течения художественной жизни Новгорода, они редко участвовали в общих выставках. Их интересы были сосредоточены на развитии школы-мастерской», – рассказывает новгородский художник и искусствовед Светлана Акифьева.

Инновационная методика Косыревых дала великолепные результаты: множество престижных выставок их учеников, пристальный интерес и высокие оценки специалистов. За 12 лет Косыревы воспитали 250 учеников. Десятки выпускников стали художниками, дизайнерами, архитекторами.

Что станет со студией после ухода из жизни ее основателей? Верим, она будет жить! Сейчас ее возглавляет Марианна Зуева – новгородский художник-педагог, хорошо знающий методики Косыревых.

Персональная выставка Юрия и Валентины Косыревых продлится в Музее художественной культуры Новгородской земли до 28 августа.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.