Неконтактный «сосед»

04.08.2011

Неконтактный «сосед»Жильцы домов №№28 и 30 по улице Шимская озабочены масштабом стройки, развернувшейся между их домами. Что там будет – индивидуальный жилой дом или иное строение?

От имени встревоженных жильцов в нашу газету обратилась Евгения Комбарова. Она пишет: «Строительная фирма приобрела длинный вытянутый участок земли между домами №28 и №30 по улице Шимской. Теперь там строится многоквартирный дом, который находится в 2-3 метрах от небольшого частного дома №30 и метрах в восьми от трехэтажного 17-квартирного дома №28. Стройка ведется с нарушением всех возможных норм строительства и пожарной безопасности.

Городская администрация на жалобы жильцов разводит руками: якобы, дом заявлен как индивидуальный жилой. Удивительно: вся улица Шимская в курсе, что дом будет на четыре этажа и восемь квартир, а администрация предпочитает оставаться слепой и глухой!» – негодует автор письма.

– Да, к нам обращались жители соседних с застраиваемым участком домов, – говорит начальник отдела подготовки и выдачи разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов Светлана Лобанова. – Земельный участок площадью 687 кв. метров с недостроенным жилым домом в сентябре 2010 года прежним застройщиком был продан частному лицу. Участок, согласно городскому зонированию, находится в зоне Ж2, это зона индивидуальных жилых домов и многоквартирных жилых домов не выше трех этажей. Застройщик заявил индивидуальный жилой дом на одну семью.

Напомним, для получения разрешения на строительство застройщик согласно Градостроительному кодексу РФ предъявляет три документа. Статья 51-я Кодекса (разрешение на строительство) гласит:

9. В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство… Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка;

3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

– Градостроительный план земельного участка утверждается постановлением администрации города, это документ, в котором обозначены допустимые виды использования земельного участка и разрешенные параметры строительства, – поясняет Светлана Лобанова. – В данном случае, как я уже сказала, это зона Ж2, этажность не более трех этажей или предельная высота здания до конька скатной крыши 16 метров. Такой документ застройщик получил.

В градостроительном плане обозначена и величина так называемых противопожарных разрывов – минимального расстояния до соседних строений. Так, минимальное расстояние до дома №30 (это частный дом на одну семью) – 8,3 м от стены до стены, до дома №28 (трехэтажный дом на 17 квартир) – 12,5 м.

Предоставил застройщик и схему планировочной организации земельного участка – как будет «посажен» объект на участок, с обозначением осей координат и расстояний.

– Наша задача – проверить, соблюдаются ли параметры, обозначенные в градостроительном плане, – говорит Светлана Лобанова. – Соседей, как видно из жалоб, тревожит слишком маленькое расстояние до стен новостройки, пожарная безопасность.

Когда пришла жалоба, специалисты комитета, по словам Светланы Лобановой, попытались связаться с застройщиком (он живет в одном из южных регионов страны), но, увы, на контакт с муниципальной властью он не вышел, хотя уведомление о проверке получил еще 23 июня.

– Будем пытаться связаться с застройщиком, – заверила Светлана Лобанова. – Мы можем сделать замеры без него, но эти результаты нельзя использовать при принятии решения. Застройщик или уполномоченное им лицо должен подписать акт. Дом, действительно, большой, его площадь 705 кв. метров, – признает специалист. – Но это не значит, что застройщик нарушает какие-то требования.

Прежде здесь планировался индивидуальный дом меньшей площади, один из трех домов комплекса (два построены). Застройщик участок продал, у нового владельца намерения поменялись. Соседи, по всей видимости, не могут смириться с тем, что рядом с ними вырастет не маленький, а довольно большой дом, предполагает она. Но если и нужно кому-то волноваться, считают в комитете, то только застройщику – при нарушении градостроительных норм объект придется сносить. Хотя дело это юридически муторное и долгое.

На днях мы вновь связались с комитетом архитектуры и градостроительства. Светлана Лобанова сообщила, что проведенная проверка нарушений параметров градостроительного плана при строительстве на улице Шимская не выявила.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.