От веча до думы. От посадника до мэра

07.08.2008

Из истории новгородского городского самоуправления

Мы продолжаем листать страницы деяний городского самоуправления, прошедшего за многие годы путь от веча, наместников и посадников до городского Совета, Думы и мэра Великого Новгорода.

Страница ПЯТАЯ. СОВЕТЫ

В марте 1917 года в России было свергнуто царское самодержавие. Прошедшая буржуазно-демократическая революция всколыхнула все слои населения. В Новгороде (как и в других губернских центрах) завоеваниями сей революции спешили воспользоваться буржуазия и помещики.  Новгородской городской Думой и земскими организациями был сформирован Комитет общественного спасения, представителем Временного правительства – губернским комиссаром стал кадет А.А.Булатов.

Временное правительство стремилось сохранить в городах действующие органы самоуправления в противовес создаваемым повсеместно Советам. С февраля по октябрь 1917 года Временное правительство издало свыше 50 актов по вопросам местного самоуправления.

С 9 июня деятельность городских дум и управ перешла под надзор губернских комиссаров Временного правительства. Специальным постановлением Временного правительства «Об изменении действующих положений об общественном управлении городов» губернскому комиссару предлагалось вникать в мелочи городской жизни типа «об устройстве и содержании помойных и иных ям», в меры «по истреблению вредных животных и насекомых». Он мог также «производить обозрение деятельности городского общественного управления и требовать от него  представления сведений и объяснений».

В Новгороде 2 марта был избран первый Совет – солдатских депутатов в 177-м полку.

В период до октября 1917 года в городах страны Советы строились по образцу петро-градских Советов — Советы рабочих и солдатских депутатов, мгновенно объединявшиеся. После расстрела июльской демонстрации в столице двоевластие в стране по существу было ликвидировано…

В Новгороде прошли выборы в городскую Думу, в которую были избраны представители всех соглашательских партий — от народных социалистов до меньшевиков.

Но восстановив за короткое время свои организации в губернском центре, новгородские большевики стали создавать городской Совет рабочих и солдатских депутатов.

25 октября победила социалистическая революция в Петрограде. II всероссийский съезд Советов принял декреты о мире и о земле. Но  новгородские думцы — кадеты, эсеры, земцы и другие представители  господствующих классов – надеялись на боевиков из ударного батальона, засевших в Антониевом монастыре, но…безуспешно.

В конце 1917 года был отстранен от должности А.Булатов, была распущена Новгородская городская Дума. Избирается городской Совет, в состав которого из 44 депутатов вошли 32 большевика.

Официально открытие заседания Новгородского городского Совета состоялось 15 января 1918 года. Одним из первых постановлений, принятых горсоветом, было введение на предприятиях города (их было 38) восьмичасового рабочего дня и организация биржи труда. 22 января было отменено военное положение в г. Новгороде.

В лице городского Совета возникает в губернском городе новая форма местного самоуправления – орган государственной власти, взявший на себя руководство всей жизнью города.

Принятая в 1918 году Конституция нового государства означала установление унифицированной системы Советов, которая была четырех-пятизвенной (сельсоветы, советы фабрично-заводских поселков, волостей, городские советы). О действенности предложенной системы тогда, в период гражданской войны, было трудно говорить.

После окончания войны 20-е годы XX века стали временем становления советской системы самоуправления. Налицо было не очень активное участие  жителей в избрании местных властей. Так, в Новгороде в выборах 1926 года приняли участие 4767 жителей при 16073 избирателях. В горсовет был избран 161 человек, из них женщин — 72 человека, членов ВКП (б) — 51 человек. Согласно «Положению о горсоветах» было создано пять секций: коммунального хозяйства, бюджетно-финансовая, народного образования, здравоохранения, кооперативно-торговая. Горсовет получил право на самостоятельное составление и утверждение бюджета.

В горсовете в те годы было 2 президиума — Большой (9 членов и 3 кандидата в члены этого органа) и Малый (3 члена горсовета).

Конституции 1924, 1936, 1977 и 1993 годов конкретизировали формы и методы работы городских Советов…

Так, в Конституции 1936 года было записано, что «Политическую основу СССР составляют Советы депутатов трудящихся. Вся власть в СССР принадлежит трудящимся города и деревни в лице Советов народных депутатов трудящихся».

Советские органы Новгорода сделали немало для развития экономики, культурной и социальной сфер города. Много сил вложили новгородцы в восстановление городского хозяйства. В 1953 году по объему промышленной продукции (в сопоставимых ценах) и по количеству жителей (45 тысяч человек) Новгород превосходит довоенный уровень.

Самоотверженность новгородцев в создании в последующие годы новых отраслей промышленности, широкий размах капитального строительства, повышение культурно-технического уровня и производственной квалификации рабочих, прежде всего в областном центре, позволили превратить область из аграрно-индустриальной в индустриально-аграрную.

В 1970-80-е годы Новгородский горсовет перенимал опыт лучших Советов страны, утверждал план экономического и социального развития города, активно поднимал на их выполнение новгородцев. Энтузиазм трудящихся был направлен, в частности тогда, на ликвидацию дефицита рабочей силы и техническое перевооружение действующих предприятий, развитие в городе созданных новых отраслей промышленности, на более полное использование рабочего времени. Повышалась ответственность постоянных комиссий и исполкома Новгородского городского Совета за выполнение решений сессий горсовета…

В Конституции 1977 года было уже сказано, что «Руководящей и направляющей силой Советского общества, ядром его политической системы государственных и общественных организаций является Коммунистическая  партия Советского Союза». Так было закреплено право партийных органов руководить деятельностью советского народа.

В начале 90-х годов в горсоветах появляются депутатские фракции с новыми символами и новыми требованиями к деятельности органов местного самоуправления. Принятый закон о местном самоуправлении практически отстраняет от власти компартию.

В соответствии с названным законом депутаты Новгородского городского Совета на XIV сессии в сентябре 1991 года, как отмечала газета «Новгород», «…уважая традиции исторического прошлого, решили установить наименование главы Администрации Новгорода – Новгородский Посадник». Им стал В.И. Иванов. Исполнительный орган назывался управой.

В 1992 году городскими властями был введен ряд налогов с предприятий, организаций, частных лиц. Городская газета подчеркивала, что  «…самый большой урожай для городской казны ожидался от целевых сборов на содержание милиции и благоустройство Новгорода».

После событий 3-4 октября 1993 года были ликвидированы все Советы в стране. В том году президентские Указы и «Положение об основах организации местного управления на период конституционной реформы» привели к руководству органами городского самоуправления глав местных Администраций.

В новой Конституции Российской Федерации (декабрь 1993 года) впервые подчеркивалось, что «местное самоуправление самостоятельно в пределах своих полномочий», а «структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно».

Окончание следует




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.