Подлежит обсуждению

04.08.2011

Подлежит обсуждениюОколо тридцати предложений поступило за месяц работы на сайте Администрации города специальной страницы «Парковки в городе».

Предложения и пожелания новгородцев будут учитываться при подготовке будущей городской программы и формировании схемы размещения парковок и паркингов. По словам вице-мэра Валентины Захаркиной, в Администрации создана рабочая группа по этому вопросу, которая сейчас рассматривает и анализирует предложения. Первое заседание состоится во второй половине августа, возможно, на него будут приглашены отдельные авторы обращений.  

Процитируем полностью одно из писем: «Нужно создать на всех остановках такой «подъездной карман», как это сейчас делается на остановке «Стадион Центральный». Например, СРОЧНО такой карман необходим на остановке у ДК профсоюзов, и надо выгнать оттуда таксистов – мешают подъезду автобусов. Необходимы такие карманы около ТЦ «Антоново», остановки рядом с ТЦ «Волна». Ну и другие. Также про парковки и т.п. В городе нужно создать сеть стоянок такси (легальных), развивать работу по пресечению занятия таксистами подъездов к остановкам, особенно там, где нет «карманов».

Новгородцы предлагают также строить многоэтажные паркинги, парковки и стоянки в районе ул. Завокзальной, Нехинская – Кочетова, назван ряд адресов конкретных многоквартирных домов, где существует парковочная проблема. Интересно, что помимо собственно «парковочной» тематики горожане затронули проблему ремонта дорог, в частности, названы конкретные адреса: пр. Мира и ул. Кочетова. Напомним, основательный ремонт автодороги по пр. Мира – в планах городской Администрации на 2012 год – соответствующее предложение поступило в начале этого года от новгородцев в ходе обсуждения на сайте Администрации трехлетней программы ремонта дорог в городе. Ситуацию с ул. Кочетова взяли на контроль в комитете по управлению ЖКХ, соответствующие указания будут направлены исполнителям муниципального контракта на содержание дорог в городе в 2011 году.

Вот еще примеры писем:

«Нужно создавать в каждом районе по нескольку стоянок с возможной зоной доступа в районе 500 м от дома. И часть денег с них направлять в дорожный фонд на ремонт дорог. Также советую ограничить движение грузового транспорта и создать нормальную объездную дорогу, чтобы ограничить поток фур. Во дворах же надо строить парковки разумно.

Считаю, что Администрации следует запретить создание на центральных улицах парковочных карманов для автомобилей. Пример – дом №32 по Б.С.-Петербургской.  Такие карманы создают помехи движению транспорта и мешают уборке улиц (собственники магазинов и т.д. их зачастую не убирают)».

Подлежит обсуждению«Когда-то давным-давно на Псковской напротив 28-го дома были две платные стоянки, и люди с 22, 24, 28 и 32 домов, а также с Октябрьской ставили машины туда всего за 1000-1500 рублей в месяц. И знали, что это безопасно. Теперь на месте стоянок строят дома. Нужно возродить такую традицию строить стоянки на район или вблизи нескольких домов, причем учитывать населенность такого района. Это и безопасность движения людей, и сохранность имущества».

«Говоря о вопросе таксистов, нужно решить с ними. Почему бы на той же улице Псковской напротив дома 18 (на месте старой автобусной остановки) не создать такую легализованную стоянку? Пусть там и собираются. И другие стоянки для такси по городу оборудовать, а с остановок – гонять. Что касается конкретных парковок и т.п., то, мне кажется, необходимо строить платные автостоянки хотя бы на район, многоэтажные такие стоянки, и обязательно учитывать их при планировке застройки».

Наконец, один из новгородцев предлагает решить проблему силовым методом: «Нужно пройтись по дворам и посмотреть, где машины не так стоят: на детских площадках, на газонах и т.п., выписать штрафы». Об этом расскажем чуть подробнее. Недавно в Администрации города начала работать административная комиссия, которая рассматривает, в числе прочих, и нарушения областного административного законодательства в части парковки машин на газонах, детских площадках и т.д. Штраф за подобные нарушения составляет для физических лиц 3-5 тыс. рублей, при этом правом составления протоколов в таких случаях пользуются как сотрудники УМВД города (например, участковый инспектор), так и представители контрольно-административного управления Администрации. На минувшей неделе административная комиссия рассмотрела 6 подобных дел, всем нарушителям были выписаны штрафы.

Однако одними штрафами проблему не решишь – понимают и в Администрации города, что машины все равно придется куда-то ставить. И прежде, чем штрафовать людей, надо дать им возможность в нормальных условиях поставить своего железного коня – тем более, за место на стоянке или за оборудование подходящего угла во дворе большинство готовы заплатить. То же касается и временных парковок у магазинов и просто в разных частях города: необходимо только определиться с едиными подходами к их размещению, посоветовавшись предварительно с новгородцами. С этой целью и открыто обсуждение на сайте мэрии. Те же, кто не готов высказаться в Интернете, могут прислать свои предложения письменно в Администрацию города на Большую Власьевскую, 4.

 

Между тем. Операция «Нетрезвый водитель» будет проходить в Великом Новгороде до 15 августа. За первые 3 дня задержаны 13 водителей, находившихся в состоянии опьянения. Если вы стали очевидцем, что машиной управляет нетрезвый водитель, сообщите об этом по телефону дежурной части ОГИБДД города — 981-080. Не забудьте указать госномер автомобиля и направление его движения.
Также на этой неделе в городе стартовала профилактическая операция «Скоро в школу», направленная на снижение детского дорожно-транспортного травматизма. За нынешнее лето на территории Великого Новгорода в ДТП пострадало 12 ребят. И лишь в одном случае виноватым оказался сам ребенок, выехавший на велосипеде с тротуара на проезжую часть перед близко идущим транспортом.
Оперативные данные о ситуации на дорогах города см. на Интернет-портале газеты «Новгород» — www.gazetanovgorod.ru




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.