Общее дело

04.08.2011

Пять наркопритонов выявлено и ликвидировано с начала этого года в Новгородской области.

На днях один из таких притонов был обнаружен сотрудниками регионального управления госнаркоконтроля на улице Московская в Великом Новгороде. На момент приезда наркополицейских в квартире находилось семь человек, из них две женщины — все только что употребили дезоморфин. Хозяином квартиры оказался 27-летний житель областного центра, страдающий наркотической зависимостью.

По данным УФСКН России по Новгородской области, в этой квартире молодой человек проживал с матерью, которая большую часть времени находилась в командировках. Во время её отсутствия он предоставлял своё жильё знакомым наркоманам. Те, как правило, приходили не с пустыми руками — приносили с собой медпрепараты, на основе которых изготавливали дезоморфин. Приготовленное зелье (шприцы гости тоже не забывали прихватить) употребляли на месте.

В настоящее время в отношении хозяина квартиры возбуждено уголовное дело по статье 232 УК РФ («Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ»). «Не так давно молодой человек уже получил условный срок за хранение наркотических средств, а также за кражу. Правильных выводов он не сделал, и теперь ему грозит реальный срок лишения свободы. Остальные задержанные привлечены к административной ответственности», – отметили в Управлении.

Обращаем внимание, что управление наркоконтроля просит жителей области информировать по телефону доверия 98-38-38 обо всех известных фактах незаконного оборота наркотиков, в том числе касающихся организации и содержания притонов. Телефон работает круглосуточно,  конфиденциальность гарантируется.

Сделать это можно и по другим каналам. Так, на официальном интернет-сайте УМВД России по Новгородской области начал функционировать раздел «Наркостоп!», с помощью которого любой посетитель сможет сообщить о точках распространения наркотиков, да и вообще любую полезную для правоохранителей информацию, связанную с «зельем» и его приверженцами. Все сообщения будут обработаны, по каждому из них будет принято решение и проведены конкретные действия.

Кроме этого, о подобных фактах можно конфиденциально сообщать по «телефону доверия» УМВД России по Новгородской области – 980-002. Напомним, что звонки на «телефон доверия» принимаются круглосуточно оперативным дежурным по управлению. Все сообщения, поступающие на данный телефон, тщательно проверяются.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.