Полицейский экватор

04.08.2011

Полицейский экваторНынешний год уже успел плавно пересечь свой экватор. За этот период многие инстанции претерпели ряд коренных изменений, в том числе это относится и к органам внутренних дел, где завершается масштабная реформа. Конец июля – самое время подвести некоторые итоги.

В целом, можно сделать вывод, что принятые меры позволили сохранить контроль над криминальной ситуацией в регионе. Так, сохранилась тенденция к снижению зарегистрированных преступлений, уменьшилось в 2 раза число убийств, достаточно успешно ведутся работы по противодействию незаконному обороту наркотиков, поднялась до 70% общая планка раскрываемости (20-е место по России), на 18 % сократилось число тяжких преступлений, удалось добиться положительных результатов работы в сфере краж автотранспорта, ставших бичом нашей области, в основном – Великого Новгорода.

Однако всегда есть одно «но» или даже несколько. К примеру, работа в сфере экономических преступлений оценивается руководством УМВД России по Новгородской области как недостаточно эффективная. Причина тому – не слишком высокая раскрываемость при общем сокращении числа зарегистрированных преступлений подобной направленности. Нельзя не отметить и увеличение числа преступных посягательств со стороны несовершеннолетних,  многие из которых к тому же находились в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Все так же остро стоят вопросы обеспечения безопасности дорожного движения, так как более чем на 25 % возросло число погибших в них людей. Как видим, минусов предостаточно, и работы на второе полугодие вполне хватит. Даже с избытком.

Для упрощения и без того нелегкой задачи проводятся дополнительные изменения. В том числе это касается и обновления технической базы сотрудников ОВД. Так, активно ведется работа по внедрению новейших средств по контролю над общественным порядком на улицах города, включающих не только стандартные камеры наблюдения, но и установки экстренной связи «Гражданин-милиция», систему слежения за безопасностью дорожного движения «Автоураган».

И все же самое глобальное — реформа, связанная с принятием федерального закона «О полиции». Как пояснил начальник УМВД России по Новгородской области Анатолий Якунин, «все приказы уже состоялись, сотрудники назначены, переаттестация проведена в полном объеме». «Остались только некоторые организационные вопросы, связанные, прежде всего, с переименованием названий, вывесок на служебных зданиях и автотранспорте. Но уже сейчас можно сказать, что у нас действует полноценная полиция Новгородской области», – подчеркнул главный полицейский региона.

Напомним, аттестация проходила в период с 7 июня по 26 июля, в основном, в очной форме на заседаниях областной комиссии. Наилучшую подготовку, как отметили члены аттестационной комиссии, показали сотрудники Волотовского, Демянского и Старорусского районов.

Личный состав «поредел» более чем на 1 тыс.200 человек – примерно на 22%. Все это вкупе с масштабным уходом сотрудников УВД на более прибыльные места  привело в настоящий момент к чувствительной нехватке людей. Поэтому уже сейчас ведется активная работа по укомплектованию вакантных должностей, хотя достойных кадров на смену пока нет.

Теперь что касается резонансных уголовных дел. Речь идет, прежде всего, о деле Мхитаряна и предполагаемых лидерах организованного преступного формирования Николае Кравченко и Андрее Петровском. Относительно первого стало известно, что срок содержания Тельмана Мхитаряна в СИЗО Санкт-Петербурга продлен, дело о вымогательстве готовится к передаче в суд, но не исключено и появление новых эпизодов. О Кравченко, обвиняемом в организации убийства, нет какой-либо точной информации, Андрей Петровский скрывается на территории Украины, где ему дан статус беженца до 2012 года. «Работу по поиску мы ведем постоянно, но когда их задержим, сказать трудно. Однако я верю в то, что они обязательно будут задержаны», – прокомментировал Анатолий Якунин.

Время идет своим чередом. Несмотря на многие минусы, наверное, можно говорить о явной тенденции к улучшению общего положения дел в структурах УМВД. Тем не менее, только второе полугодие покажет – были нынешние итоги удачным исключением или все же новым этапом развития.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.