…и городские

14.08.2008

...и городскиеСоциально-экономическая ситуация в Великом Новгороде в первом полугодии 2008 года характеризуется целым рядом положительных факторов. Как сообщил председатель комитета экономики Администрации Великого Новгорода Александр Григорьев, в первую очередь, это рост налоговых поступлений в городской бюджет.

– За первое полугодие этот рост составил 184% к аналогичному периоду 2007 года. И в соответствии с областным законом «О порядке предоставления и расчете субсидий бюджетам муниципальных районов, городского округа на поощрение муниципальных районов, городского округа» из областного бюджета городом была получена субсидия – 496,8 млн рублей. Эта субсидия как раз предоставлена в связи с увеличением в Великом Новгороде объема налоговых поступлений в консолидированный бюджет области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 71%. При этом поступления налога на прибыль увеличились в 2,3 раза, по НДФЛ – на 38,6%, по ЕНВД – на 26,8%.  Кроме этого, выросли поступления и по другим видам налогов – земельному, налогу на имущество организаций, физических лиц и т.д.

Такой рост, по словам Александра Григорьева, связан, в первую очередь, с той разъяснительной работой, которую проводят Администрация города совместно с налоговой инспекцией и другими заинтересованными подразделениями. Успешно работает комиссия по легализации заработной платы и увеличению доходов в бюджет, куда приглашаются руководители предприятий и учреждений.  Как результат – в организациях продолжается легализация зарплаты, что и сказалось на росте поступлений от налога с физических лиц.

Экономика в целом

Что касается общеэкономической ситуации за первое полугодие, то в большинстве отраслей сохраняются позитивные тенденции. Объем отгруженной продукции промышленных предприятий в действующих ценах превысил 133%,  а если говорить о сопоставимости цифр с учетом инфляции, то индекс промышленного производства составил 112,8%. Этот показатель выше, чем в среднем по области, примерно на 5%.
– Наиболее существенные результаты – в производстве транспортных средств и оборудования, там рост – 161,2% (в основном, за счет увеличения производства на ЗАО «Новтрак»), в обработке древесины и производстве изделий из дерева – 171,2% (за счет значительного роста производства на ЗАО «Волховец»). Более чем на 166% выросли объемы производства мяса и мясопродуктов, в первую очередь за счет  таких предприятий, как ОАО «Великоновгородский мясной двор» и ООО «Бизон», – отметил председатель комитета экономики. – Вообще, по производству пищевых продуктов индекс промышленного производства составил 117,1%. Этот результат достигнут за счет стабильной работы и модернизации предприятий отрасли, а также недавнего ввода нового производства консервов на ООО «Новгородский консервный завод». При полной загрузке предприятия выпуск продукции составит до 50 тыс. банок в сутки.
Надо отметить, что в этом полугодии индекс производства электрооборудования, электронного и оптического оборудования составил 107,9%. Дальнейшее эффективное развитие предприятий этой отрасли будет связано с изменениями в структуре управления. Указом Президента от 10 июля 2008 года в соответствии с федеральным законодательством ряд предприятий, таких, как ФГУП «ПО «Квант», ФГУП «ПО «Растр» переданы в Государственную корпорацию по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростехнологии», в состав которой будут входить активы 426 предприятий России.

Жилье и доходы

Кроме этого, отмечается рост жилищного строительства, показатель ввода общей площади жилья составил 138,4%, или более 65 тыс. кв. м общей жилой площади. Надо отметить, что в будущем эта цифра вырастет в несколько раз в связи с реализацией инвестиционного проекта по застройке Деревяницкого микрорайона.
Значительно вырос оборот розничной торговли – 118,6%  к уровню 2007 года, общественного питания – 136,2%.  Рост среднемесячной заработной платы в Великом Новгороде за первое полугодие составил 25,3%, на сегодняшний день  она составляет 16 тыс. 373 рубля.
 

И о перспективах…

В Великом Новгороде реализуется несколько существенных проектов. В первую очередь, это модернизация производства на промышленных предприятиях города, расширение номенклатуры выпускаемых изделий, обновление основных производственных фондов ОАО «НПП «Старт», ФГУП «ПО «Квант», ОАО «Лактис», ОАО «Новгородхлеб», ЗАО «Новтрак», ЗАО «Волховец», ОАО «Дека», а также реализация долгосрочной инвестиционной программы ОАО «Акрон», организация производства кабельной продукции ООО «Новкабель», расширение цеха электролиза ЗАО «Новгородский металлургический завод», выход на запланированную мощность производства металлочерепицы и профнастила ООО «Новавтопром» и другие.
Кроме этого, запланировано строительство целого ряда объектов: парогазовой установки ГУ ОАО ТГК-2 по Новгородской области, лесоперерабатывающего завода шведской компании ООО «Нордик ЛимТрэ»,  также двух предприятий общественного питания ООО «Макдоналдс», многофункционального здания с медицинским центром и супермаркетом «Новая аптека», второй очереди туристического комплекса «Юрьевское подворье» (ООО «Новтуринвест»), гостинично-туристического комплекса «Троицкая башня» по ул. Троицкой (ООО «Базальт»). Все эти проекты, по мнению Александра Григорьева, помогут дальнейшему развитию реального сектора экономики Великого Новгорода.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.