Правильный юбилей

11.08.2011

Правильный юбилейЗавтра, 12 августа, исполняется 150  лет со дня рождения выдающегося русского композитора, уроженца  Новгорода Антония Степановича Аренского.

Почитатели таланта композитора не могли не заметить, что мировая музыкальная общественность отметила этот юбилей еще месяц назад, причем кто-то по старому стилю 30 июня, а кто-то по новому – 12 июля. Однако новгородский исследователь жизни и творчества Аренского преподаватель колледжа искусств им. С. В. Рахманинова Валерий Демидов уверен, что это неправильно. По его мнению, сто лет назад в этот пункт биографии композитора вкралась ошибка.

Как это могло произойти? По-видимому, поводом к путанице послужило письмо отца композитора Степана Матвеевича Аренского музыковеду Михаилу Онисифоровичу Петухову, где он подробно излагает биографию сына. Письмо написано в Петербурге, датировано 17 января 1883 года и содержит дату рождения Антония Степановича, написанную недостаточно разборчиво – то ли «30 июля», то ли «30 июня».

Теперь невозможно узнать, кто первым озвучил дату «30 июня», но именно она была опубликована в таком авторитетном издании, как Энциклопедический  словарь Брокгауза и Ефрона, вышедший в России в 1905 году. А поскольку произошло это еще при жизни Аренского, никто и не усомнился в правильности сведений.  Однако Валерий Васильевич уверен, что отреагировать на неправильную дату рождения было просто некому: Аренский, больной чахоткой, и его жена находились в Ницце, и эта информация прошла мимо них.

«В фондах Музея композиторов-земляков имеется копия паспортной книжки А.С. Аренского. Уже при первом знакомстве с ней название месяца рождения композитора пробудило сомнение в правильности господствующего мнения», – поясняет источник возникших сомнений Валерий Демидов. Да и не менее солидное издание – Британская энциклопедия 1978 года – утверждает, что А.С. Аренский родился 30 июля старого стиля.  

«Как известно, Аренский не раз бывал в Италии, во Франции, в Германии и других европейских странах. Заполняя въездные визы при пересечении государственных границ, он оставлял на таможенных и пограничных пунктах документальные свидетельства о месте и времени своего рождения. Отсюда, по-видимому, и получили нужную информацию авторы Британской энциклопедии», – считает Валерий Васильевич.

Есть и другие косвенные свидетельства правоты исследователя. Мы же доверимся его интуиции и авторитету и примем этот факт.

Новгородцы, в отличие от мировой музыкальной общественности, весь год будут вспоминать и чествовать великого земляка – 2011-й объявлен на Новгородчине «Годом Аренского». Жаль только, что о том, что 12 августа  1861 года наша земля подарила миру гения, в Новгороде нет даже памятной таблички…




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.