Добрый дом

11.08.2011

интернет магазинТрудно даже представить, что чувствует слабовидящий или лишенный зрения человек в музее: можно хоть пять раз прослушать лекцию экскурсовода, но так и не представить себе, как выглядит корчик, из которого пили квас древние новгородцы. Вот если бы прикоснуться, «увидеть» чуткими кончиками пальцев его изящную форму…

«Добрый дом» – так называется новый раздел экспозиции «Музейный цех фарфора», где очень многое можно узнать с помощью прикосновения, потому что он разработан специально для слабовидящих и незрячих. На прошлой неделе его протестировали активисты Новгородского отделения Всероссийского общества слепых и поставили оценку «отлично».

Ветеран общества Лидия Ивановна Баканова подводит к инсталляции «Мост времени» свою невидящую с рождения подругу, аккуратно берет ее руку и начинает водить ею по вмонтированным в стену черепкам:

– Это кусочки посуды, найденные на новгородских раскопах. Они много веков пролежали в земле. Чувствуешь, какой на них красивый орнамент?

На лице женщины появляется улыбка радости от соприкосновения с искусством древнего мастера.

– А вот это знаменитая синяя посуда завода «Пролетарий», – и Лидия Ивановна осторожно переносит руку подруги на круглый бочок чайника.

 Каждую экспозицию теперь дополняют рельефные изображения экспонатов, прикоснувшись к которым можно понять, как выглядит изделие в витрине. На столике – трубки аудиогидов, позволяющие прослушать экскурсию самостоятельно.

«Молочник фарфоровый с росписью», – пальцы Веры Александровны Семеновой, невидящей от рождения, ловко бегают по страницам каталога, выполненного шрифтом Брайля, из которого можно все узнать об экспонатах. А если открыть дверь в экспозицию «Заводской цех фарфора», то и вовсе забываешь, что ты в музее, – в ее оформлении использована запись звуков настоящего фарфорового производства. Озвучены и другие уголки экспозиции, причем для музыкального оформления не случайно выбрана музыка Сергея Рахманинова:  «Музейный цех фарфора» располагается на территории Десятинного монастыря, где похоронена бабушка великого композитора.

В начале сентября в музее зазвенят голоса ребятишек из детского сада №25. Его воспитанники имеют проблемы со зрением, но зато с любознательностью – полный порядок.

– Даже меня поразила необычность оформления экспозиции – будто в чайничке находишься, – поделилась Валентина Васильева, заместитель заведующей детского сада. – А ведь ребятишек главное удивить, тогда и интерес появится. Уверена, эта экспозиция даст очень много для духовного развития наших ребят.

На презентации «Доброго дома» Валентину Михайловну ждал сюрприз: директор ювелирного дома «Аквамарин» Олег Ткачук подарил садику №25 годичный абонемент на посещение ребятишками музея. Поддержку проекту оказали также депутат Думы Великого Новгорода Наталья Протасова и фирма «Мастер-сити».

Вскоре обновленную экспозицию начнут посещать группы из Новгородского отделения Всероссийского общества слепых, в котором сегодня состоит 570 человек.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.