Приватизация как способ повышения эффективности

11.08.2011

Приватизация как способ повышения эффективностиМэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев провел совещание с руководителями муниципальных унитарных предприятий.

Поводом для совещания стали изменения в федеральном законодательстве (201-ФЗ от 11 июля 2011 «О внесении изменений в Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества»), а также необходимость реализовывать Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 30.11.10г и Бюджетное послание Президента РФ «О бюджетной политике в 2012-2014гг».

Иными словами, речь шла о необходимости приватизации муниципальных унитарных предприятий с целью повышения их эффективности, создания справедливой конкуренции в тех сферах, где это возможно и необходимо.

Как говорит Президент, органы местного самоуправления должны избавляться от несвойственных им полномочий. И в данном случае речь идет о преобразовании МУПов в ООО или ОАО с сохранением 100% доли за муниципалитетом. При этом на совещании сразу было оговорено, что «Теплоэнерго» и «Водоканал» не могут быть приватизированы как стратегические предприятия. Остальные должны быть готовы акционироваться или преобразоваться в ООО – такую возможность дал вышеупомянутый 201-фз.

Однако и здесь к предприятиям будет применяться дифференцированный подход. Так, уже на августовскую Думу выносится проект решения о внесении изменений в программу приватизации и проект реорганизации в ООО муниципальных предприятий «Ритус» и «Ремстройдор» – на сегодня только два этих МУПа формально по всем параметрам удовлетворяют требованиям 201-ФЗ и могут быть безболезненно преобразованы в иные формы.

 

«Главная цель приватизации – повысить эффективность этих компаний и привлечь в российскую экономику дополнительные инвестиции, причем серьезные инвестиции, а доходы от приватизации использовать прежде всего на модернизацию нашей экономики. Соответствующие решения надо принять и на региональном, и на местном уровне. Закон об общих принципах организации органов госвласти субъектов Российской Федерации определяет: в собственности региональных властей может находиться имущество, необходимое им для осуществления своих полномочий. Соответственно, иные объекты собственности должны быть приватизированы».

(Послание Президента РФ
Федеральному Собранию)

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.