Двенадцать миллионов в копилке

14.08.2008

На счёт Фонда 1150-летия Великого Новгорода уже поступило более 12 миллионов рублей.

Фонд был учреждён 25 декабря 2007 года Новгородской торгово-промышленной палатой. Правление Фонда возглавил мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. В феврале 2008 года был открыт расчётный счёт и началось поступление денег.

Цель Фонда – профинансировать в рамках подготовки к 1150-летию Великого Новгорода мероприятия, на которые не хватило средств в городском бюджете и на которые не запланировано федеральное финансирование. Собираются деньги на установку памятника великому композитору Сергею Рахманинову, на ремонт фонтана «Садко», гимназии № 1…

Сейчас Фондом собрано уже более 12 миллионов рублей. Из них 11 млн. 347 тысяч поступило от 72 предприятий и организаций, 733 тысячи – от частных лиц.

Крупные предприятия предпочитают делать целевые взносы. «Адепт» и «Великоновгородский мясной двор» вносят 1,5 млн. руб. на установку светильников на улице Газон и Софийской площади. «Газпром трансгаз»   – более миллиона на благоустройство территории  на въезде в город со стороны Санкт-Петербурга. «ТГК» и «Сплав» перечислили деньги на памятник Рахманинову, «Амкор Флексибл» – на благоустройство территории у памятника Александру Невскому.

Пожертвования поступили от 930 физических лиц.

– Как правило, за каждым таким пожертвованием по благотворительному билету, который можно получить в любом отделении Сбербанка, стоит не один человек, – рассказывает исполнительный директор Фонда Юрий Жужменко. – Очень приличные суммы поступили от сотрудников Администрации Великого Новгорода, областного отделения Пенсионного фонда, комитета социальной защиты Новгородской области и других. Есть поступления из большинства районов Новгородской области. Несколько поступлений из Москвы и Санкт-Петербурга.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.