Нелакомый десерт

14.08.2008

Нелакомый десертОбластной детско-юношеский фестиваль «Спортивное лето-2008» – это своего рода спартакиада. Разные виды спорта, общий зачет, соревнования круглый год… Самое «лакомое» всегда оставляют на десерт. Вид спорта номер один в мире только один: футбол. Как раз футболом и завершалось в Старой Руссе нынешнее «Спортивное лето».

Это был финальный этап начавшихся еще в июне соревнований. Сквозь отборочное сито прошли все районы области. Новгородским мальчишкам пришлось выявить сначала сильнейшую команду в Великом Новгороде. По 1993 году рождения ими стали спортсмены СДЮСШОР-2, с минимальным счетом 1:0 обыгравшие в решающем матче «Мостоотряд». Единственный мяч в этой игре забил Глеб Логинов – юноша, уезжающий осенью в спортинтернат подмосковного «Сатурна». Затем новгородцы не пропустили в финал Старую Руссу (3:0) и Чудово (9:1). Тем временем основные конкуренты Великого Новгорода на уровне области, команда Боровичей, оступились и в финал вовсе не прошли. Поэтому на полях Старой Руссы новгородцы серьезных проблем не обрели: 5:1 с Новгородским районом, 2:1 с Валдаем и 7:2 с Окуловкой. Капитан команды Великого Новгорода Николай Николаев стал лучшим футболистом области.

Схожим получился турнирный путь у младших юношей (1995-96 г.р.) из Великого Новгорода. Здесь тоже первенствовала команда из СДЮСШОР-2. Как и старшим «коллегам», ребятам по пути к золоту довелось выиграть много матчей, но по-настоящему трудной была одна-единственная игра – в Боровичах, где наши победили хозяев поля 1:0. И опять плеймейкер новгородской команды получил приз лучшего игрока турнира – Адыл Ходжаев.

О чем это говорит? Об уровне юношеского футбола в области. В среднем он, увы, падает. И это, опять же – увы, неизбежно приведет к деградации футбола и в Великом Новгороде. Конкуренции-то нет!

Выход есть. И как обычно там, где табличка «выход». То есть – на стороне, за пределами Новгородской области. Новгородские тренеры уже проторили дорожки в сторону Санкт-Петербурга. «Тянут» ребят на тамошний уровень. Тем, кто занимается с ребятами в области, остается «тянуть» своих на уровень великоновгородцев. Что некоторые и делают. Но только некоторые…

Уровень таких турниров надо из года в год повышать. Речь не столько об организации, сколько о содержании соревнований. Футбол, в который в нашей области дети играют сейчас, – урезанный – 8 Х 8. Надо бы напрячься и хотя бы на финальном этапе перейти к нормальному, настоящему, общепринятому варианту – 11Х11. Далее: тайма в 20 минут для 15-летних спортсменов, как записано в положении о «Спортивном лете», конечно же, мало. Да и самих игр при такой структуре соревнований тоже маловато. Конечно, более серьезный турнир требует более серьезных затрат. Но это будет как раз тот случай, когда цель оправдывает средства.

P.S. Тем временем сборные Новгородской области  двух возрастов на базе СДЮСШОР-2 готовятся к играм первенства России. Соревнования юношей 1995 г.р. пройдут в нашем городе. Начало: 19 августа на стадионе «Центральный» в 10.00.
Команда 1996 г.р. отправляется на аналогичный турнир во Псков.  




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.