Швы сквозь асфальт

18.08.2011

Ремонтные работы на  путепроводе по проспекту Александра Корсунова вызывают немало вопросов у новгородцев. Бдительные читатели интересуются: почему сначала укладывают асфальт, а потом ремонтируют деформационные швы? Не нарушается ли технология?

Такой объект, как путепровод, потребовал комплексного ремонта. Это и ремонт отбойников, замена покрытия (фрезеровка и восстановление), восстановление прикромочной части и замена деформационных швов.

Как пояснил председатель городского комитета по строительству Александр Шадрин, при ремонте путепровода применяется новая технология, предложенная подрядчиком – ООО «Ремстройкомплект» из Санкт-Петербурга, выигравшим конкурс на проведение капитального ремонта путепровода.

– В связи с тем, что существующее покрытие путепровода было в разрушенном состоянии, приняли решение выполнить работу в два этапа, – говорит он. – Сейчас проведено восстановление покрытия с укладкой нового современного асфальтобетона по типу ЩМА (щебеночно-мастичный асфальтобетон). Это одно из самых высокотехнологичных и износоустойчивых покрытий, которое широко применяется в Ленинградской области и в Санкт-Петербурге.

Второй этап – непосредственно замена деформационных швов, что сейчас и происходит. Старые швы открытого типа заменяются на так называемые «закрытые». Это предусматривает разборку околошовной зоны, замену устаревших конструктивных элементов, а затем восстановление дорожного полотна литым асфальтом. Так что волноваться не стоит, все делается в соответствии с технологическими нормами.

Полного перекрытия виадука не предусматривается, так как это создаст сложности и нежелательные «пробки» на дорогах города. Подрядчики справляются, частично ограничивая движение транспорта на этом участке. Полностью ремонт путепровода планируется закончить в первой декаде сентября.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.