О теневых верандах. И не только

18.08.2011

О теневых верандах. И не толькоМэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев и уполномоченный по правам ребенка в Новгородской области Елена Филинкова побывали в ряде детсадов города. Они оценивали не качество ремонтов, а прежде всего благоустройство территории садиков, а также устройство на участках для прогулок теневых навесов.

Впрочем, говоря о детсадах, тему ремонтов обойти нельзя, потому что любой родитель хочет знать: а если мы сдавали деньги на ремонт, то что же городской бюджет? По словам председателя городского комитета по образованию Натальи Рыбниковой, на ремонт детсадов в этом году выделено из бюджета 8,8 млн руб. Еще 15,2 млн – на открытие новых групп в садах, где помещения для ребятишек нужно не только отделать «с нуля», но и обеспечить их всем необходимым. В Думу внесены поправки в бюджет, предусматривающие выделение денег на завершение ремонтов кровель в ряде детсадов, а также на ремонт дошкольного отделения школы № 15.

Но вернемся к теневым навесам – так в официальных документах называются веранды на участках для прогулок в детсадах. И если «гвоздем программы» подготовки к прошлому учебному году была борьба детсадов с контролирующими органами за дверные проемы, то нынче тема дня – теневые навесы. Напомним, в 2010-м появились требования в целях пожарной безопасности расширить дверные проемы в детсадах до определенных размеров, в некоторых случаях саду грозило быть закрытым, а детям – выставленными на улицу за недостающие 2 см в дверях. Тринадцать(!) судов выиграли садики, доказывая, что, если учреждение построено в шестьдесят лохматом году по действующим тогда ГОСТам, оно имеет право не расширять дверные проемы и сейчас. Новые стандарты действуют для вновь строящихся садов.

Кстати, разговор зашел и о том, будут ли строиться новые детсады. Будут. В северном районе города, где разворачивается строительство, земельный участок под него отводился с обременением – строить детсад. Предусмотрены сады в Деревяницах и в строящемся районе в сторону Юрьева. Кстати, сегодня в детсадах не осталось ни одного арендатора – все помещения будут отданы детям, в некоторых еще идет ремонт. И ещё, Великий Новгород – чуть ли не единственный город, практически не лишившийся «садового фонда» – за 20 лет был «потерян» только один детсад на ул. Химиков. В муниципальную собственность за эти годы приняты и ведомственные детсады города, некоторые восстановлены из аварийного состояния.

Но что с верандами? По новым нормативам, веранда должна быть такой, как на снимке: крыша, стены от дождя, поднятый над землей настил и регламентированные по размерам ступеньки, не говоря уже о скамеечке. Плюс на каждого ребенка полагается по 2,5 кв. метра на этой веранде. И если, например, поставить такие веранды с соблюдением нормативов по площади в детсаду, например, на Кочетова, 4, то вся территория садика будет сплошной верандой, еще придется захватить и соседние дворы. Ведь в садик этот ходят более 400 человек. Поэтому принято решение, как и в случае с дверными проемами: если веранда соответствует ГОСТу того времени, когда садик строился, она должна быть восстановлена по проекту. Закон позволяет. Другое дело, что за 20 лет веранды в садах финансировались «по остаточному принципу», и это понятно: без крыши и батареи прожить нельзя, а отсутствие веранды можно и перетерпеть. Сегодня пора заниматься и верандами. Тем более, случаи обвала крыш детских веранд зимой в области уже были.

На сегодня отремонтированы 85 и полностью восстановлены 16 детских веранд, до 1 октября отремонтируют 35 веранд и восстановят еще 13. Помочь сделать две новые веранды за счет городского бюджета пообещал детсаду № 94 мэр Юрий Бобрышев: здесь в восстановлении нуждаются 9 веранд, необходимая сумма – 940 тысяч. Родители и спонсоры восстановили в садике уже 3 веранды. Остальные – на очереди. Но если нет денег на установку таких, как надо, веранд, руководство садика должно обезопасить детей – демонтировать все, что шатается, болтается и грозит отвалиться. Чтобы у родителей была уверенность: ни в какую погоду и ни при каком баловстве в детсаду ребенок не пострадает.

И, наконец, о подъездах к детсадам: ремонт прилегающих территорий в этом году у ряда садов выполнен в рамках городской программы по асфальтированию дворов и проездов, а также за счет средств бюджета «на ремонт и содержание». В следующем году эти работы продолжатся.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.