Отправная точка

18.08.2011

Отправная точкаРеформа системы МВД потребует не месяцы – годы, так как необходимо очень многое поменять, прежде всего в психологии сотрудников. Авторитет внутренних органов можно поднять только практическими делами, безукоризненным исполнением обязанностей при полном соблюдении закона. С таким заявлением выступил побывавший во вторник в Великом Новгороде глава МВД России Рашид Нургалиев.

Новгородская область стала 31 регионом России, где с конца июля побывал министр. За один день, помимо Новгорода, он успел посетить Петрозаводск и Псков. Цель поездки – анализ оперативной обстановки и встреча с руководителями основных подразделений региональных управлений МВД по поводу прошедшей в рамках ФЗ «О полиции» внеочередной переаттестации.

– Президент дал пять месяцев, чтобы мы оценили каждого сотрудника. Впервые в истории России проведено масштабное, комплексное изучение кандидатов, – отметил Нургалиев.– Сегодня вы являетесь лицом Управления МВД России по Новгородской области, потому что и руководитель, и члены аттестационной комиссии, и общественный совет, и ветеранское движение дали вам свои гарантии, и подвести их вы не имеете права. Коррупция, взятки, злоупотребления должны остаться за нашей спиной.

Глава МВД также добавил, что принятие закона «О полиции» поставило перед сотрудниками органов внутренних дел новые задачи, особо отметив, что защита прав и свобод граждан сегодня является приоритетом.

Отметив, что переаттестация прошла «качественно и принципиально», министр МВД сообщил, что все собранные материалы (включая замечания) подошьют в личные дела сотрудников и в том числе на их основе будут анализировать дальнейшую работу. Еще одно нововведение – служба теперь будет проходить на основе контракта, в котором пропишут все пункты «от и до». Особое внимание обратят и на образование – пока хорошо подготовленных юридически и профессионально сотрудников в органах не хватает, и учить-переучивать придется многих. Что касается сокращенных (по состоянию здоровья или возрасту) офицеров, то, если «они не запятнали себя», их будут трудоустраивать – помимо центральной комиссии по социальной адаптации, такие же создаются на местах, соответствующие соглашения подписаны с Минтруда и профсоюзами.

Теперь о «пряниках». Министр подтвердил, что с 1 января 2012 года оклады сотрудников в среднем вырастут в 4 раза. В качестве примера привел оперуполномоченного в звании старшего лейтенанта — его зарплата может составить почти 49 тыс. руб. При этом повышение касается всех сотрудников МВД — как непосредственно полицейских (участковые, ДПС, ППС и т.д.), так и юстиции (следователи) и внутренней службы (тыловые, штабные подразделения). В зале пробежал гул одобрения – первоначально разговор шел только о полицейских.

Далее Рашид Нургалиев говорил о необходимости внедрения в работу полиции технических инноваций.

– Из всех регионов, где я бывал, только в Новгородской области преступность в общественных местах снижается, в том числе и благодаря использованию инновационных технологий. На улицах Великого Новгорода установлено 60 видеокамер, 8 устройств видеосвязи с возможностью видеообзора, существует два мониторинговых центра, 64 автомашины оборудованы системой спутниковой навигации «Глонасс». Конечно, этого еще мало, но результат уже есть, – отметил он.

Позднее губернатор Новгородской области Сергей Митин представил министру внутренних дел специализированные автотранспортные средства «Силант» made in Novgorod и отметил, что эта техника при необходимости может быть доработана и использована в полиции для выполнения служебных задач.

…А прямо под окнами УМВД по Новгородской области в это время уже вполне привычно на «зеленый» пешеходный свет по переходу пролетали автомобили. Накануне приезда Нургалиева хулиганы расписали одну из остановок нелестными для премьер-министра России высказываниями. Ни сильно спешащим водителям, ни вандалам до технических средств и нового образа полицейского, похоже, дела не было.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.