Крылья для джаза

18.08.2011

Крылья для джазаВ минувшее воскресенье многим новгородцам удалось «полетать»: с шести вечера и почти до полуночи. В Новгородском кремле души зрителей парили под звуки джаза на Первом международном фестивале джазовой музыки «JUST JAZZ». А сами слушатели не уставали аплодировать-ловить ритмы- даритьулыбки, то и дело раскрывая зонтики.

Кто-то сидел на трибунах, кто-то расстелив покрывала около трибун на траве, а кто-то наслаждался даже лежа, устремив взгляд ввысь и отбивая ритм. Импровизация была и на сцене, и около нее. Как сказал известный джазмен Валерий Пономарев, что все, кто слушает джаз, сами являются его участниками.
На сцене выступили 9 коллективов из  России и зарубежья: джаз-оркестр «Новгород», Валерий Кукин, «Комбо», Da capo band, Cuba jam, New citi band, Игорь Володин, Максим Некрасов и Валерий Пономарев. Невероятной энергетикой зарядили ребята из Da capo band (Боровичи). Вот не знала, что недалеко от Новгорода играют музыку, родившуюся так далеко.

Хэдлайнером вечера, безусловно, стал специальный гость фестиваля, трубач с мировым именем Валерий Пономарев (США). Музыкант с обаятельной улыбкой и волшебной энергетикой, добившийся невероятных высот в джазовой музыке, участник культового ансамбля Арта Блейки «Посланцы Джаза» (Art Blakey & the Jazz Messengers).
Как только джазмен вышел на сцену, раздались несмолкаемые аплодисменты, без которых Валерий Михайлович не может жить, как  сам признался на творческой встрече. «Аплодисменты — пища артиста. Кормите нас получше, пожалуйста!». Он поведал интереснейшую историю. О себе, своей жизни, друзьях, любимых и о том, как встретился с джазом и понял, что это его жизнь. «Ничего в жизни не хочу, только эту музыку! Конечно, я увлекался девушками, но на крыльях меня унесли звуки джаза», – сказал музыкант.
Он уехал из Советского Союза, чтобы играть со своим кумиром Артом Блейком. Однажды полюбив джаз, он остался предан ему на всю жизнь. Слушал джаз и шел к своей мечте, ничего не боясь. И она сбылась, когда он стал участником легендарных «Посланцев Джаза». А жизненным принципом джазмена стали слова его кумира: «Правда невероятней выдумки, поэтому, если ты знаешь правду, не бойся ее сказать». Эта фраза и является эпиграфом к книге Валерия Пономарева «На обратной стороне звука».
– Вы счастливый человек?
– Да, считаю себя счастливым человеком, потому что всю жизнь занимаюсь любимым делом, и музыка – моя награда.

Крылья для джазаКрылья для джазаКрылья для джаза

Крылья для джазаКрылья для джаза 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.