Дольщиков приглашают следователи

25.08.2011

Следственное управление Следственного комитета России по Новгородской области официально заявило об окончании действий по уголовному делу в отношении депутата Новгородской областной Думы Сергея Кодынева.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями в коммерческой или иной организации, повлекшее тяжкие последствия), а также преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пособий и иных установленных законом выплат, совершённая руководителем организации из личной заинтересованности).

По версии следствия, Кодынев, выполняя управленческие функции в АНО «Новгородский центр стандартизации, метрологии и сертификации – Новотест» и имея в своем распоряжении денежные средства, полученные по заключенным договорам долевого участия в строительстве, давал распоряжения и лично подписывал документы на расходование денежных средств на цели, не связанные со строительством и исполнением обязательств по договорам долевого участия.

Как сообщили в СУ СК России по Новгородской области,  в результате умышленных противоправных действий Кодынев причинил существенный вред правам и законным интересам граждан и АНО «НЦСМ – Новотест». Имущественный ущерб, причиненный дольщикам и «НЦСМ – Новотест», составил более 100 млн рублей. Кроме того, в 2009 году обвиняемый, являясь директором НЦСМ «Новотест», из личной заинтересованности не выплачивал заработную плату работникам предприятия. Сумма долга составила более 400 тыс. рублей.

22 августа Кодыневу объявлено об окончании следственных действий и начата предусмотренная уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации процедура ознакомления участников уголовного судопроизводства с материалами уголовного дела.

«Следственное управление доводит до сведения граждан, признанных потерпевшими по данному уголовному делу, что они вправе ознакомиться с материалами уголовного дела в полном объеме, для чего необходимо явиться в следственный отдел Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области по адресу: Великий Новгород, улица Фёдоровский Ручей, дом 8/33, контактные телефоны – 66-52-89 и 66-54-11», – отметили в СУ СКР.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.