Зима близко…

25.08.2011

Зима близко...Подготовка объектов сферы ЖКХ к новому отопительному сезону идет тяжелее, чем в прошлом году. Об этом говорили участники совещания, прошедшего на минувшей неделе в Администрации города.

С докладами о выполнении намеченного плана технических работ выступили руководители предприятий сферы ЖКХ, представители управляющих компаний.

В целом, по данным на 10 августа, общая готовность «Теплоэнерго» оценивается на 64,4%, «Новгородского водоканала» – 80,4%, «Ремстройдора» – на 20,5%, МУ «Городское хозяйство» – на 60,4%, ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» – на 50,5%. Здания школ, гимназий, детских садов готовы на 51%, поликлиник и больниц – на 15%.

Ряд проблем, возникающих при подготовке объектов к зиме, обозначил главный инженер МУП «Теплоэнерго» Сергей Минкевич. Он, в частности, подчеркнул, что отсутствие должного финансирования привело к тому, что вместо системных капремонтов сетей отопления и горячего водоснабжения происходит «латание дыр». «Средств на проведение ремонтных мероприятий в 2010-2011 годах предприятию не выделено, они изыскиваются за счет сокращения других статей расходов, – заметил он. – Все это не может не сказаться на качестве ремонта, а как следствие – на качестве услуг, оказываемых предприятием в целом». Он предостерег, что из-за «недоремонта» могут возникнуть проблемы на левобережной котельной, где до сих пор работают старые изношенные котлы.

Кроме этого, по словам Сергея Минкевича, есть проблемы при подготовке к зиме жилых домов. На данный момент акты готовности подписаны по 537 домам из 1239, находящихся на обслуживании «Теплоэнерго». Это – 40%. «Не хотелось бы повторения ситуации прошлого года, когда специалисты предприятия «бегали» за управляющими компаниями и ТСЖ, чтобы те своевременно подготовили дома к отопительному сезону. Хотя подготовить дом к приему тепла должны именно управляющие организации», – отметил он.

В свою очередь представители управляющих организаций также жаловались на трудности при подготовке жилого фонда к зиме. Так, руководитель УК «ГУК Великий Новгород» Юрий Андреев объяснил, что управляющая компания извлекла урок из ситуации, сложившейся прошлой зимой. Так как не исключена возможность, что обильные снегопады повторятся, сейчас организация занимается ремонтом кровель домов. Во всех зданиях, жильцы которых сообщали о протечках, ведутся работы по восстановлению крыш. ГУК «Великий Новгород» запланировала ремонт кровли 248 домов, и сейчас он активно ведется. Но денег на ремонты хронически не хватает. Прошлогодние снегопады, протечки и незапланированные траты «съели» все средства, а жильцы домов выделять дополнительные деньги не торопятся. Сложная ситуация в Кречевицах, в нескольких домах 1947 года постройки. Там в капремонте нуждаются не только кровли, но и вся стропильная система.

Председатель комитета по управлению ЖКХ Администрации города Марина Белова заметила, что вопросы подготовки к отопительному сезону находятся на контроле у комитета. При необходимости представители власти выезжают на объекты, требующие особого внимания. Она подчеркнула, что, несмотря на то, что готовность предприятий к зиме в среднем 61%, качество подготовки изменилось не в лучшую сторону. «Если раньше предприятия могли провести капремонт проблемного участка целиком, то теперь из-за нехватки средств приходится проводить работы локально, там, где возможны аварийные ситуации, – сказала она. – К сожалению, приходится экономить и на материалах, использовать более простые и дешевые. Это не может не сказаться на сроке эксплуатации оборудования».

Но в целом, по словам Марины Беловой, все необходимые плановые профилактические и ремонтные работы идут по графику. А все возникающие проблемы обсуждаются и по возможности решаются. Отчеты о ходе подготовки к отопительному сезону управляющие компании и ТСЖ предоставляют в комитет 1 раз в 10 дней, а предприятия ЖКХ – 1 раз в 2 недели.

В зоне особого внимания — готовность жилья. В сентябре представители Государственной жилищной инспекции совместно с прокуратурой Великого Новгорода начнут выездные проверки готовности жилищного фонда, а также управляющих организаций к предстоящему отопительному сезону.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.