Светофор, которого ждали

25.08.2011

Светофор, которого ждалиНовый светофор появился на Большой Санкт-Петербургской улице напротив Дома молодежи и корпусов Новгородского госуниверситета.

– Раньше здесь на расстоянии 100 метров были два перехода, регулируемый и нерегулируемый, которые дублировали друг друга, при этом не решая вопросы безопасности дорожного движения, а, наоборот, снижая пропускную способность и Большой Санкт-Петербургской, и кольца на площади Строителей, – поясняет заместитель начальника управления транспорта и связи Администрации Великого Новгорода Игорь Попов. Между тем, потребность упорядочить движение на этом участке огромная – рядом находятся несколько учебных заведений, госучреждения и крупный торговый центр с соответствующими подъездными дорогами к ним. Не случайно это место в городе давно является местом концентрации ДТП с участием пешеходов. Кроме того, присутствие двух переходов перед разворотным кольцом провоцировало пробки на дорогах, особенно снижалась пропускная способность дороги при спуске с путепровода.

И еще. Для автомобилистов, двигающихся от главного корпуса НовГУ и соседних организаций, был затруднен правый поворот на основную дорогу. Теперь все эти проблемы разрешены. Вместо двух пешеходных переходов перед площадью Строителей будет один, для которого определено оптимальное местоположение с учетом транспортного и пешеходного потоков. Здесь установлены современный светофор со светодиодным свечением и табло обратного отсчета времени, соответствующие дорожные знаки и указатели. Кроме того, для обеспечения полной безопасности новгородцев вдоль дороги монтируются металлические ограждения. А старые переходы полностью ликвидируются.

Работы предусмотрены муниципальной  целевой программой  повышения безопасности дорожного движения и выполняются за счет средств городского бюджета. Затраты составляют 1,5 млн рублей. Подрядчиком  является ООО «Новрегионстрой». В комитете по строительству мэрии отмечают, что следующий в очереди на установку светофора – перекресток улиц Кочетова и Свободы. Проект уже заказан, установка светофорного комплекса будет включена в план следующего года.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.