На 300 больше

25.08.2011

новгородских школьников сядут 1 сентября за парты по сравнению с прошлым учебным годом

На 300 большеРовно неделя отделяет нас от 1 сентября – Дня знаний. Все ли готово в образовательных учреждениях города к приему детей? С этим вопросом мы обратились к председателю комитета  по образованию Наталье Рыбниковой.

–     Школы готовы практически все. Есть ряд образовательных учреждений, где в первой декаде сентября будут ремонтироваться кровли, но это не помешает занятиям. Это гимназия №1, школы № 14, № 4, № 22 и гимназия «Квант». Все остальные ремонты завершаются в соответствии с планом-графиком и в срок.

 Первоначально из городского бюджета на ремонты образовательных учреждений выделено более 24 миллионов рублей. Дополнительно в июне по просьбе депутатов Думы и по поручению мэра выделено еще более 14 миллионов рублей.

Кроме денег, предусмотренных на текущие ремонты, из бюджета поступили средства на реализацию программных мероприятий по первичным мерам пожарной безопасности. Более 11 миллионов рублей направлено на завершение установок пожарных сигнализаций в хозблоках детских садов, на чердаках и в подвалах, на огнезащитную обработку деревянных конструкций, на восстановление гидрантов. Около 6 миллионов рублей, полученных по областной программе развития образования, – на вопросы безопасности образовательных учреждений.

Закончена подготовка новых групп в детсадах. На эти нужды из бюджета города было выделено 15 миллионов 200 тысяч рублей. 1 сентября 2011 года откроется 27 таких групп, в которые придут более 500 ребятишек.  Сейчас завершаются работы на здании, переданном от коррекционной школы №12 (ул. Свободы, 3), и с 1 сентября здесь будет детский сад, отвечающий всем современным требованиям.

– Вы удовлетворены нынешней подготовкой к новому учебному году?

На 300 больше– Сказать, что в этом году образовательные учреждения подготовлены в полном объеме, я не могу.

Остались проблемы, связанные с восстановлением и ремонтом ограждений по периметру зданий, несмотря на то, что по программе антитеррористической защищенности, которая начала действовать в городе с 2011 года, было выделено 1,5 млн руб. Восстановлены ограждения в 17 дошкольных учреждениях, осталось 18 школ, где ограждения отсутствуют. Программа спланирована до 2014 года, и мы решим эти вопросы поэтапно.

В этой программе на 2011 год предусмотрено также 1,5 млн руб. на восстановление уличного освещения, в 14 школах и детских садах оно уже восстановлено. Остальные будем делать также поэтапно.

По поручению мэра и Уполномоченного по правам ребенка до 1 октября будет проведена основная работа по установке теневых навесов в детсадах. Акция — не одноразовая, за один год этот вопрос не решить, потому что по санитарным нормам на территории детских садов должно быть более 600 веранд, сегодня их – 382 и идет постоянное восстановление. Мэр дал поручение разработать целевую программу по восстановлению веранд, и я думаю, к утверждению бюджета мы закончим ее проработку.

– Сколько учеников нынче сядет за парты?

– На 300 человек больше, чем в прошлом году, – 19982 школьника. Если говорить о первоклассниках, то по прогнозам их будет 2218. Это практически на уровне прошлого года. Опасения, что нам не хватит помещений в общеобразовательных школах, до 2025 года беспочвенны.

– Что нового ждет школьников?

– В этом учебном году образовательные стандарты нового поколения будут реализовываться не только в первых классах, но и во вторых. Ведь первоклассники, начавшие обучение в прошлом году по новым стандартам, перешли во второй класс. У них, как и в первом классе, вторая половина дня будет занята внеурочной деятельностью. У первоклассников будет дневной сон, спальни во всех учреждениях подготовлены, за исключением школы №13, где просто нет свободных площадей. Там предусмотрена динамическая пауза: дети будут отдыхать дома и приходить в школу на вторую половину дня для творческих занятий.

Кроме того, во всех общеобразовательных учреждениях вводится третий час физической культуры. Это связано с необходимостью укрепления здоровья детей. В связи с нововведением появились некоторые проблемы, но мы их решаем с помощью спортивных школ, предприятий и организаций, имеющих спортивные залы, и должны сказать их владельцам слова благодарности.  Это «Теплоэнерго», спортивный зал которого по договору будут использовать ученики школы №14. Это спортивная школа № 2, предоставляющая стадион «Центральный» для лицея-интерната, и т.д. Некоторые школы будут использовать спортивные залы центра «Алые паруса». Активно будем использовать бассейны в детских садах, в школах №№ 34 и 16, во  Дворце спорта.

– С учебниками вопросов нет?

– Учебниками обеспечены все. Третий год подряд мы приобретаем их на деньги областного бюджета. Обязанностью родителей остается приобретение индивидуальных рабочих тетрадей и того, что необходимо для обучения ребенка в соответствии с реализуемыми программами.

– К каким расходам должны быть готовы родители, все ли знают о своих обязанностях по подготовке к школе?

– Здесь вопросов нет. Когда формируются первые классы, родителям говорят, что они должны приобрести за свои деньги. Это спортивная обувь, спортивный костюм, канцелярские принадлежности и рабочие тетради.

– Платить за уроки им не придется?

– За уроки никогда и не платили. Если родители выбирают дополнительную образовательную услугу для своего ребенка, то платят за эту услугу по договору. Здесь ничего не меняется. Единственно, на что хочу еще раз обратить внимание родителей, чтобы они обязательно заключали договор, сами определяли перечень услуг. Это все делается по желанию, а не по обязанности, и заставить их получать дополнительные платные образовательные услуги никто не может. Плата вносится в сберкассу или бухгалтерию в соответствии с утвержденной калькуляцией, которая является приложением к договору.

– Остается пожелать успехов?

–     Желаю всем успехов, удачи, новых интересных открытий, ну, а родителям и учителям – терпения, мудрости и взаимопонимания.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.