Пособие первенцу

01.09.2011

Решением Думы Великого Новгорода единовременное пособие в размере 7,5 тыс. руб. будет выплачиваться теперь при рождении первого ребенка женщинам, не зарегистрированным по месту жительства в Великом Новгороде, но к моменту рождения ребенка успевшим проработать в городе не менее года.

Решение о единовременной выплате 7,5 тыс. руб. за вычетом подоходного налога при рождении первенца всем зарегистрированным на территории города женщинам принято Думой в марте 2011 г. А уже в апреле на горячую интернет-линию к мэру обратились женщины, работающие в городе, но прописанные в районах области. Они справедливо считают себя новгородками и хотят также иметь право на пособие. Теперь такое право им предоставлено.

Как пояснили в городском комитете по соцвопросам, предсказать количество женщин, которые до конца года обратятся за пособием, невозможно, поскольку такой статистики до сих пор не было. Точно можно сказать только следующее: отдел ЗАГС города зарегистрировал в 2010 г. 1543 первенца, родители 216 из них не имеют регистрации в городе. В то же время за неполных 4 месяца 2011 г. за новым пособием обратились 304 молодые мамы. Впрочем, учитывая размеры, например, Панковки и других пригородных поселков, можно предположить, что за пособием придет значительное количество мам.

Итак, единовременное пособие могут получить матери детей, родившихся в семье первыми после 30 апреля 2011 г. За оформлением пособия следует обращаться в многофункциональный центр на ул. Каберова-Власьевская, 4, телефон 994-121.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.