Теперь вам поверят

01.09.2011

Теперь вам поверятБудут ли в Великом Новгороде работать фирмы, способные заниматься поверкой счетчиков воды? С таким вопросом в администрацию города обращаются новгородцы.

Установка поквартирных и общедомовых приборов учета – не только веление времени, но и требование закона. Так, в соответствии с федеральным законодательством продлен срок, до которого собственники обязаны установить индивидуальные и общедомовые приборы учета: 1 июля 2012 года. Однако понимая, что установка приборов учета – дело довольно выгодное, многие новгородцы установили их у себя дома еще несколько лет назад. А теперь столкнулись с необходимостью их поверки или замены, поскольку средний срок службы самых популярных «водяных» счетчиков – 6 лет для холодной воды и 4 года – для горячей. (Однако точное время использования счетчика можно прочесть только в его техпаспорте, а паспорт необходимо хранить и предъявлять при поверке). Но до последнего времени организаций, поверяющих приборы учета, в городе не было. С жалобами на это горожане обращались в разные инстанции.

На сегодняшний день в Великом Новгороде единственное предприятие, которое поверяет бытовые приборы учета, – АНО «НЦСМ-Новотест». На днях руководство предприятия представило аккредитационные документы на соответствующий вид деятельности в Администрацию Великого Новгорода, а также показало оборудование, на котором поверяются приборы.

Сегодня «Новотест» поверяет бытовые газовые счетчики, счетчики электроэнергии, поквартирные приборы учета горячей и холодной воды. Для того, чтобы поверить счетчик, необходимо вызвать специалиста управляющей в доме организации и составить акт, затем снять прибор и доставить его на поверку в «Новотест». После поверки (и это тоже за свой счет) собственник квартиры вызывает специалиста для установки счетчика и опять же актирования этого факта. Впрочем, снять счетчик можно и самому, но бумаги необходимо все же оформить. Потому что на тот срок, что у вас не будет счетчика, плату за воду вам будут начислять в соответствии с нормативом пропорционально количеству зарегистрированных в квартире жильцов.

В ближайшее время через квитанции на квартплату от Информационно-аналитического центра по ЖКХ новгородцам будет разослана информация о том, где и почем можно поверить бытовые счетчики на воду, электричество, газ.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.