Увидеть «автомат» и оценить

01.09.2011

Увидеть «автомат» и оценитьПодготовка города к предстоящему отопительному сезону остается одной из самых актуальных задач для предприятий сферы ЖКХ. Это и понятно:  до начала отопительного сезона всего месяц,  и от слаженной работы коммунальных служб зависит, как город встретит, а главное, переживет зиму.

На прошлой неделе мэр города Юрий Бобрышев вместе с руководителем МУП «Теплоэнерго» Владимиром Дараселия объезжали котельные, чтобы удостовериться в готовности оборудования к зиме.

Вернее сказать, в поле зрения мэра оказались в этот день две котельные – одна, работающая «по старинке», на ул. Державина, другая – автоматизированная котельная №15 на ул. Связи. Они были выбраны не случайно, а чтобы оценить эффективность модернизации производства, преимущества нового над старым.

Старая котельная, по словам Владимира Дараселия, хоть и в нормальном рабочем состоянии, но себя изжила по оборудованию. К тому же для ее обслуживания нужно 2 человека. Сейчас она закрыта из соображений экономии средств и ресурсов, а горячую воду и тепло в этот район подает другая котельная – №21.

В этом, кстати, большой плюс предприятия. Проект «закольцовки» котельных, который «Теплоэнерго» реализует уже несколько лет, приносит отличные результаты. Если вдруг одна котельная встает на ремонт или там возникнет нештатная ситуация, тепло и горячую воду для жителей города может подавать другая котельная, которая как бы «страхует» основную.

Юрий Бобрышев положительно оценил работу по этому проекту, отметив, что благодаря ему Великий Новгород забыл, что такое отключение горячей воды летом на длительный срок – месяц или два.

Со временем все старые котельные должны быть заменены на автоматические, полностью модернизированные. Такие, как котельная на ул. Связи. Даже внешний вид котельных-автоматов, не говоря уже о внутреннем их содержании, соответствует современному городу. Они позволяют эффективно использовать тепло и горячую воду.

По мнению специалистов, автоматические котельные хорошо подходят к нашим климатическим условиям, могут работать в автономном режиме и не требуют капремонта почти 25 лет. Для их обслуживания не нужны рабочие. Все, что происходит в котельной, выводится на экран монитора в диспетчерском пункте «Теплоэнерго».

Сегодня таких котельных у «Теплоэнерго» – 15 из 69 имеющихся на балансе предприятия. До конца года должны быть переведены в автоматический режим еще две: котельная №62 на Псковской и котельная № 19 в Деревяницах.

Оценивая увиденное, мэр города заметил, что рейды по объектам «Теплоэнерго» проходят регулярно, и у администрации города претензий к предприятию нет. «Тот объем работ по модернизации, по закольцовке котельных, по прокладке новых коммуникаций к жилым домам, который коллектив предприятия сделал в последние годы, позволяет говорить,  что сделано все возможное, чтобы не возникло проблем с обеспечением новгородцев теплом и горячей водой», – отметил Юрий Бобрышев.

Владимир Дараселия подтвердил, что «Теплоэнерго» практически закончило подготовку к отопительному сезону. На 25 августа общая готовность предприятия к зиме составила 96%. Полностью готовы к отопительному сезону 64 котельные (93%) и 49 центральных тепловых пунктов (100%), остальные котельные готовы на 97%. 1 сентября их подготовка должна полностью завершиться, и все котельные будут  выведены на осенний минимум.

Из 214 км тепловых сетей подготовлено к отопительному сезону 212 км, что составляет 99%. Все 54 км сетей горячего водоснабжения готовы к зиме, причем 53 км из них уложены в трубах из нержавеющей стали и в ППУ-изоляции.

Комментируя ситуацию, возникшую вокруг предприятия после совещания в администрации города по подготовке к зиме, когда некоторые СМИ процитировали выступление главного инженера  предприятия Сергея Минькевича о неблагополучном положении дел на теплосетях, Владимир Дараселия сказал:

– В этом году подготовка к отопительному сезону проходит в очень сложной обстановке. Два последних года предприятие проводит ремонтные работы за счет средств, сэкономленных на других статьях расходов, так как в тарифе совсем не предусмотрены средства на ремонтные работы. На это руководство предприятия не раз обращало внимание комитета по тарифной политике. Но, выступая на совещании, главный инженер МУП «Теплоэнерго» не прогнозировал аварий на сетях и в котельных, а пытался обратить внимание комитета по управлению ЖКХ на то, что сложившийся подход к тарифообразованию заставляет предприятие во многом вернуться к практике «латания дыр». Хотя последние годы «Теплоэнерго» активно проводило в жизнь курс на обновление оборудования, внедрение современных, экономичных технологий в производство тепловой энергии, видя в этом путь к повышению качества предоставляемых услуг, а впоследствии к их удешевлению.

Все последние годы наше предприятие было для новгородцев гарантом надежной и стабильной работы зимой, и мы надеемся, что так и будет впредь.

 

На 25 августа общая готовность «Теплоэнерго» к зиме составила 96%. Полностью готовы к отопительному сезону 64 котельные (93%) и 49 центральных тепловых пунктов (100%), остальные котельные готовы на 97%. 1 сентября их подготовка должна полностью завершиться, и все котельные будут  выведены на осенний минимум.
Из 214 км тепловых сетей подготовлено к отопительному сезону 212 км, что составляет 99%. Все 54 км сетей горячего водоснабжения готовы к зиме, причем 53 км из них уложены в трубах из нержавеющей стали и в ППУ-изоляции.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.