Собираемся! В бесконечно интересную школьную жизнь

01.09.2011

Собираемся! В бесконечно интересную школьную жизньСегодня в Великом Новгороде впервые сели за парты 2218  первоклассников. У них отличное настроение и предвкушение чего-то волшебного от пока совершенно не знакомой и уже поэтому бесконечно интересной школьной жизни!

В канун нового учебного года городская педагогическая конференция «Новгородское образование: компетентность, эффективность, лидерство» подвела итоги прошлого года и определила планы на будущее.

С приветственным словом к педагогам обратился мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. Он, в частности, остановился на реализации программы оптимизации сети городских образовательных учреждений, которая в 2008 году получила одобрение и поддержку в Администрации области и у депутатов, прошла общественные слушания.

В результате оптимизации в городе отсутствуют очереди в детские сады, обеспечена доступность дошкольного образования за счет открытия новых групп, доведена до норматива наполняемость классов в школах.

Реализация программы по оптимизации оказала хорошую услугу педагогическим коллективам города, подчеркнул мэр, подготовив их к исполнению Указов Президента РФ и губернатора «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления», активизировала работу по переходу учреждений образования в статус автономных.

Процессы модернизации напрямую связаны с финансовым положением учителя. Новгородцы первыми 4 года назад перешли на новую систему оплаты труда, когда об этом на федеральном уровне еще и речи не было.

– Не имея ни копейки дополнительных денег в бюджете, с 8190 рублей (2007 год) мы подняли среднюю зарплату учителей до 17732 рублей (1 квартал 2011 года), – заметил Юрий Бобрышев. – Сложилась система повышения заработной платы педагогам, ориентированная на качественный результат. С 1 сентября повысится зарплата работникам дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования, учителям – в рамках нового проекта «Модернизация региональных систем общего образования» планируется поэтапное повышение заработной платы. Наша задача – довести уровень оплаты труда педагогов до уровня работников в экономике.

 Председатель комитета по образованию Наталья Рыбникова отметила, что в 2011 году в 94 образовательных учреждениях Великого Новгорода будут воспитываться и обучаться 31697 детей, из них 19644 школьника.

В муниципальных учреждениях дополнительного образования различной ведомственной подчиненности открыто 40424 учебных места дополнительного образования, что значительно превышает общую численность детей от 5 до 18 лет, проживающих в городе. Эффективность дополнительного образования по итогам 2010 года составляет 176,8%, что дает возможность каждому ребенку при желании обучаться в нескольких объединениях в системе дополнительного образования.

Но никакая модернизация не возможна без самого главного – активных творческих людей. Сегодня в муниципальной системе образования работает почти 5 тысяч человек, из них 2815 – педагоги, 97% из которых имеют квалификационные  категории, а 73% – высшую квалификационную категорию. И эта «армия» пополняется.

В этом году в семью городских педагогов пришел 61 молодой специалист, это на 20 больше, чем в прошлом. Зал приветствовал каждого, а Владимиру Румянцеву, учителю начальных классов школы №10, достались настоящие овации, школе так нужны мужчины-учителя!

Лучшим работникам образования в тот день были вручены Почетные грамоты Администрации Великого Новгорода, Администрации Новгородской области, Благодарственные письма губернатора и другие награды.

С новым учебным годом, уважаемые взрослые, педагоги и родители! С Днем знаний, ребята!




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.