Почему дорожает новгородский бензин?

21.08.2008

Почему дорожает новгородский бензин?Похоже, это не сговор заправщиков, а целый заговор

Цена, как у всех

Уже не первый год все, у кого есть колеса, оснащенные мотором, удивляются, почему же цены на топливо на АЗС растут с гораздо большей скоростью, чем ездят по нашим убитым дорогам сами автомобили. При- чем эти взлеты даже инфляцией не оправдаешь. Их скорости различаются, как у «Мерседеса» с «Окой».

Скорее, сама инфляция пытается догнать дикорастущие цены на бензин. Ведь влияют они не только на кошелек автовладельцев, но, в большей мере, на стоимость всех товаров и услуг. Транспортные расходы пока никто не отменял. Отсюда и получается, что уровень нашей жизни практически напрямую зависит от того, какие цифры написаны на ценниках при въезде на АЗС. Неудивительно, что и волнуют они абсолютно всех – и автомобилистов, и безлошадных.

Так как различные топливные компании, торгующие конечным продуктом, постоянно мозолят глаза, то и наш народный гнев, как правило, обрушивается именно на них.

– Они все сговорились. И специально повышают цену на всех заправках одновременно. В соседних областях и то бензин дешевле, – слышал я недавно крик одного из водителей на заправке.

И это мнение многих, подогреваемое, зачастую, различными СМИ. Но на самом деле мало кто из этих крикунов ездил по соседним областям и сравнивал ценники на разных заправках. Никакого разброса цен нет. Они различаются, но очень незначительно.

– Сегодня розничные цены на нефтепродукты на территории Новгородской области находятся на уровне соседних областей, – утверждают не только чиновники в областной администрации, но и сотрудники антимонопольной службы, которая уже не первый год держит «под колпаком» всю топливную «мафию».

ФАС уверенно утверждает, что ценового сговора в Новгородской области нет. Постоянные совещания у губернатора, специальные комиссии и угроза принятия жестких мер тоже, как правило, ни к чему не приводят. Так в чем же дело? Почему же сговора нет, а заоблачные цены есть? Попробуем заглянуть в корень проблемы.

 

Переходим на ДТ

Почему дорожает новгородский бензин?Для начала вернемся лет на «дцать» назад, в годы самого махрового застоя. До конца 70-х высокооктановый автобензин не считался в СССР приоритетным нефтепродуктом. Легковых машин было мало, а грузовая и всевозможная специальная техника работала, в основном, на дизельном топливе и «семьдесят шестом» бензине. Именно на их производство и были ориентированы все старые нефтеперерабатывающие заводы. Кроме того, избыток произведенного низкосортного топлива давал возможность их экспорта, обеспечивая стабильный приток валюты, необходимой для строительства светлого коммунистического будущего.

Но к концу 70-х в стране уже начала нарастать потребность в качественном бензине. Появились несколько современных на тот период нефтеперерабатывающих заводов. Строили их не только рядом с месторождениями, но и поблизости от границ СССР. Чтобы потом было легче отправлять топливо за кордон.

Почему дорожает новгородский бензин?Но в результате такого, как казалось тогда, мудрого решения партии большинства заводов со временем мы лишились. Ведь после развала Советского Союза в начале 90-х в границах новой России осталось всего-то пара НПЗ, ориентированных на выпуск высокооктановых бензинов.

На сегодняшний день получается, что страна имеет совершенно критическое по объемам производство всех видов бензинов.

Это притом, что нефти мы добываем из года в год все больше. А перерабатывать ее где? В результате получается монополия нынешних нефтеперерабатывающих заводов, которые могут в отсутствие конкуренции делать с ценами все, что хотят.

Самое удивительное, что и строительства новых НПЗ пока не предвидится. Так почему же правительство так не хочет вкладывать деньги в переработку?

 

Качаем, но не себе

Почему дорожает новгородский бензин?Многие специалисты сходятся во мнении, что в высоких ценах на бензин в России, как это ни удивительно, виновата политика федеральных властей. Уже многие годы она направлена на получение сверхприбыли от экспорта сырой нефти. Для нашей экономики это один из основных источников доходов. Мы ударными темпами качаем нефть и ищем все новые пути ее сбыта, отправляя черное золото на Восток и Запад, зарабатывая огромное количество валюты для строительства светлого капиталистического будущего.

Но в результате и без того малочисленные российские нефтеперерабатывающие предприятия испытывают дефицит сырья. Не вкладываются деньги в модернизацию производства, не используются в полную силу мощности. Из-за этого растут и накладные расходы на выработку литра топлива. К тому же, зачастую именно в разгар летнего сезона НПЗ вдруг начинают проводить текущий ремонт.

– Что-то изменить на этом рынке можно будет только в том случае, если устранить на нем монополии, – говорили высокопоставленные чиновники в российском правительстве еще четыре года назад.

Но за эти годы с места не сдвинулось практически ничего. Крупных комплексов не появилось, зато соседние с нами государства всеми силами стараются строить НПЗ по производству высокооктановых бензинов. Вот и получается, что в странах, где нефти добывается мало или ее не качают вовсе, топливо иногда дешевле, чем у нас. Просто у них все нормально с переработкой. И конкуренция на этом рынке не позволяет завышать цены. А судя по политике нашего правительства, эта тенденция будет сохраняться еще не один год. Ведь за границу идет даже дизельное топливо, создавая дефицит ДТ на собственных АЗС.

Можно, конечно, копнуть еще дальше. Ведь Россия очень жаждет вступить в ВТО. Но главное требование Европы —  чтобы наша и без того не самая мощная промышленность не имела «конкурентного преимущества» перед тамошними производителями. То есть тарифы естественных нефте-газо-электромонополий должны быть везде равны. Вот и получится, что, войдя в открытое окно Европы, мы тут же получим еще более высокие цены на бензин, чем существуют сегодня в России. Ведь они станут сравнимыми с европейскими, задавленными налогами и акцизами.

А это уже большая политика, до понимания которой нам, простым россиянам, далеко. Мы просто никак не можем получить ответ на извечный вопрос: почему, живя в одной из крупнейших мировых нефтяных держав, мы каждый день подъезжаем к заправке со страхом: а вдруг опять цены повысили? И в итоге получается, что это, скорее, не сговор, а заговор. В котором нам с вами места нет.

 

Фото автора и Сергея НИКОЛАЕВА



Комментарии

александр
09.04.2018

наглые людишки

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.