Пятничные рекорды

08.09.2011

В Новгородском музее-заповеднике даже не предполагали, каким успехом будет пользоваться акция «Открытая пятница» – за два летних месяца на 9 музейных объектах побывало около 5 тысяч посетителей, а научные сотрудники провели 66 экскурсий!

По ходу увлекательных лекций экскурсоводы активно общались с гостями. Как рассказала старший научный сотрудник отдела культурных программ Эльвира Манукян, три четверти посетителей, те, кому и был адресован социальный проект, – пенсионеры, в основном новгородцы. Некоторые признавались, что четверть века не были в музее, хоть и живут по соседству. Они соскучились по информационно-интеллектуальному времяпрепровождению – выделить деньги на билет из скудной пенсии не очень получается, и были благодарны за предоставленный редкий шанс.

Если на первую экскурсию пришло не более 30 человек, то уже в следующий раз – 200, затем 400, а там и до 600 человек доходило. С каждым разом «Открытая пятница» била свои же рекорды. К такому наплыву экскурсоводы не были готовы – приходилось делить желающих послушать лекцию на группы. Сами посетители тоже не ожидали, что их будет так много. Большинство, правда, проявляли терпение и соглашались подождать своей очереди, понимая – есть храмы, которые больше 15 экскурсантов и вместить-то не могут. Но были и недовольные: «Как ждать? Мы специально с работы отпросились!». Кто-то выражал недовольство, что акция проводится в будний день – мол, вот в субботу можно было бы прийти всей семьей. Видимо, не учли, что «Открытая пятница» все же была рассчитана главным образом на социально незащищенные слои населения, и в первую очередь здесь ожидали увидеть бабушек с внуками. А работающие новгородцы в состоянии и сами купить себе и детям по билету, которые, кстати, в музее-заповеднике очень недороги.

Да что там, к «Открытым пятницам» пытались пристроиться целые автобусы экскурсантов из других городов! Поэтому музейные работники даже не удивились, когда к ним подошел мужчина, прогуливавшийся по парку с женой и ребенком, и поинтересовался: «Где тут халява?». Даже не знаешь, рассматривать этот случай как курьезный или печальный?

В целом же в музее очень довольны, что первый «блин» получился не комом – было много благодарностей от новгородцев, просьб повторить акцию.

– Конечно, мы будем думать над продолжением проекта, проанализируем удачи и промахи, доработаем экскурсионное обслуживание, – заверяет начальник отдела по связям с общественностью Маргарита Болдова. – Но хотелось бы напомнить новгородцам, что наши памятники открыты еже-дневно, и вы можете прийти в любое удобное время, даже заказать индивидуальную экскурсию и спокойно все рассмотреть, задать вопросы. У нас много интересных программ, в том числе для детей.

Так что, дорогие новгородцы, давайте не будем ждать «халявы», а возьмем детей за руку – и в ближайший выходной на выставку в Детский музейный центр. Знаете, как здесь увлекательно проходят мастер-классы!




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.