Криминальная коммуналка

08.09.2011

Криминальная коммуналкаВ отношении руководителей ряда управляющих компаний Великого Новгорода по итогам проведенных совместно с контролирующими органами прокурорских проверок возбуждены уголовные дела.

Так, прокуратурой Великого Новгорода в ходе проверки были установлены признаки злоупотребления полномочиями со стороны директора ООО «Городская Управляющая Компания» Сергея Кругленко. Как полагают правоохранители, он в течение 2010-2011 годов, управляя тремя многоквартирными домами, собранную с населения оплату за услуги отопления и горячего водоснабжения в размере более 1,6 млн рублей поставщику услуг (МУП «Теплоэнерго») не перечислял, а деньги направлял на заработную плату работников своей компании, аренду помещений и прочее. Соответственно, образовалась задолженность, «Теплоэнерго» нанесен существенный материальный вред.

Сейчас в отношении Кругленко следственным управлением УМВД России по Великому Новгороду возбуждено уголовное дело по ч.1 статьи 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»).

По этой же статье, но сразу два уголовных дела возбуждены в отношении директора ООО «Посадник ВН» и ООО «Посадник+» Александра Ковалёва. Обстоятельства схожие – такое же неперечисление полученной от собственников квартир платы за коммунальные услуги и расходование денег «на иные цели». Правда, в этом случае суммы намного серьезнее – по данным прокуратуры Новгородской области, речь идет почти о 16 млн рублей.

Это не первые уголовные дела в отношении руководителей управляющих организаций. В марте этого года УВД города возбудило уголовное дело по той же 201-й статье в отношении руководителя ТСЖ «Волна» Олега Олисова. Там также деньги, полученные в оплату  коммунальных услуг, уходили непонятно куда – по версии следствия, речь шла о почти 4 млн рублей, так и не полученных ресурсоснабжающими организациями. С момента возбуждения дела прошло полгода, а про серьезные подвижки в расследовании пока слышать не приходилось. Может, с другими материалами правоохранителям повезет больше?




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.