Не «освоить» деньги, а сделать ремонт качественно и в срок

15.09.2011

Не «освоить» деньги,  а сделать ремонт качественно и в срокДворы и проезды, где ведутся ремонты в рамках программы «Дороги новой России», объехал председатель Думы Великого Новгорода Сергей Золотарёв. Вместе с председателем комитета по управлению ЖКХ Мариной Беловой они проинспектировали объекты фирм «Строй-Капитал» и «Ростверк».

Как пояснили специалисты, сегодня большинство подрядчиков, задействованных на ремонтах дорог города, испытывают проблемы с поставками асфальта и его составляющих. Это, в свою очередь, вызвано бумом строительных работ на дорогах Северо-Западного федерального округа, потому что большинство подрядчиков получают асфальт с заводов, расположенных в Санкт-Петербурге. Тем не менее, по словам представителя ЗАО «Ростверк», фирма готова выполнить свои обязательства в срок. Более того, недавно ею был заключен дополнительный контракт на ремонт дворов в Великом Новгороде, и в случае временных перебоев с асфальтом рабочие фирмы устанавливают бордюрный камень и выполняют иные подготовительные работы на других объектах.

У «Строй-Капитала», взявшего подряд на ремонт 40 дворов и проездов, проблемы более серьезные: асфальта не хватает.

После личного вмешательства председателя Думы Сергея Золотарёва, что называется, «процесс пошел». Золотарёв объяснил подрядчикам, что деньги, которые город разместил через муниципальный заказ на ремонт дворов и проездов – федеральные, у нас впервые есть уникальная возможность отремонтировать тротуары и проезды на сумму более чем 120 млн рублей. И город обязан не просто «освоить» эти деньги, а выполнить работу качественно, в срок и без нарушений. Только при таких условиях мы сможем получить из федерального центра в 2012 году еще столько же на ремонт дворов, а найти в городе тротуары и дворы, которые нуждаются в ремонте, нетрудно: любой депутат гордумы представит целый список. Впрочем, заинтересованным в привлечении в город денег на ремонт должен быть и бизнес, поскольку он на этом зарабатывает.

После таких бесед МУП «Ремстройдор» и ООО «Строй-Капитал» заключили договор на поставку асфальта. По словам директора «Ремстройдора» Сергея Лобача, работающий сегодня асфальтовый завод предприятия в состоянии покрыть потребность как самого «Ремстройдора», так и нового заказчика в асфальте. Кстати, лишь для исполнения своих контрактов предприятие производит 8-10 тыс. тонн асфальта в месяц, и это не только подряд по муниципальным программам, но и работа по контрактам с частными фирмами. При этом условия приемки выполненных работ по заказу муниципалитета настолько жесткие (включая лабораторные экспертизы и скрупулезное заполнение отчетных документов), а работа во дворах требует взаимодействия с жильцами – например, чтобы для асфальтирования все вовремя убирали личный транспорт, что гораздо более выгодными для предприятия оказываются частные контракты.

Тем не менее, отметил Сергей Лобач, сегодня «Ремстройдор» в силах изготовить лишних 2 тыс. тонн асфальта для сторонней организации – именно столько требуется «Строй-Капиталу» для завершения работ по ремонту дворов в рамках его лота.

Что касается проблем с отсутствием битума, как необходимой составляющей асфальта, дефицит его действительно ощущается, и ремстройдоровский завод простаивал в течение двух дней. Однако сегодня эта проблема решается менеджментом предприятия: битум закупают небольшими партиями и в Москве, и в Киришах, и в Ярославле, и даже в Ухте (Коми).

Сегодня, когда сезон сухой погоды в городе вот-вот закончится, необходим еженедельный контроль выполненных работ. Сергей Золотарёв призвал коллег-депутатов обратить внимание на ход дорожных ремонтов в их округах.

 

На минувшей неделе начались работы по устройству выезда с ул. Зелинского (со стороны ул. Ломоносова) на пр. Мира. Ранее, чтобы попасть с Зелинского на Мира, необходимо было проехать приличное расстояние в сторону пр. Корсунова, что было неудобно. Жители микрорайона не раз обращались в Администрацию города с просьбой решить эту проблему. По инициативе мэра принято решение профинансировать из городского бюджета работы по устройству выезда, чтобы жителям ул. Зелинского было более комфортно подъезжать к своим домам.
Как сообщил директор МУ «УКС» Владимир Петров, по итогам проведенного аукциона определен подрядчик – ООО «Строй-Капитал». Сумма контракта – 442 тыс. рублей. Подрядчик активно начал выполнять работы и обещает выполнить их в течение двух недель.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.