Старая новая школа

15.09.2011

Старая новая школаА вы знаете, что одна из школ города основана в 1844 году? Это средняя общеобразовательная школа № 15 имени С. П. Шпунякова в Кречевицах.

Удаленность Кречевиц и специфика бывшего военного городка накладывают отпечаток: занятия проводятся в здании образца 1974 года, а дошколята играют и кушают в здании аракчеевских казарм, построенном в конце XIX века. Конечно, это требует постоянного внимания директора Татьяны Александровны Чесноковой (на фото), в прошлом выпускницы школы № 15, к материально-техническому оснащению учебного заведения.

Работа коллектива, заботы учеников, их родителей – это жизнь микрорайона, где продолжается эстафета времен после кантонистов эпохи Аракчеева, земской и приходской школ…

Солдаты разных родов войск 170 лет несли в Кречевицах службу, долгое время здесь дислоцировался полк военно-транспортной авиации. Поэтому и активна работа школьного музея,  награждённого дипломом II степени городского смотра-конкурса историко-патриотических музеев образовательных учреждений, дипломом III степени городского конкурса научно-исследовательских работ движения «Отечество». В этом году в музее открылась экспозиция «История авиационного полка Кречевиц». Школьники, выпускники, ветераны, жители микрорайона участвуют в пополнении материалов музея. Юные  экскурсоводы с гордостью рассказывают о знаменитых людях, живших и служивших в Кречевицах: Герое Советского Союза Сергее Шпунякове, космонавте Германе Титове, поэте Николае Гумилёве и других.

Неслучайно многие выпускники школы избирают своей профессией службу Родине.

Так реализуется национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», а также гражданско-патриотическое направление воспитания молодежи.

Координирует всё это директор школы, активно поддерживающая работу Центра дополнительного образования – средоточия социально-культурной жизни микрорайона. В Кречевицах нет спортзалов, кроме школьного, нет секций и кружков, кроме тех, что ведутся в школьном Центре. Поэтому ежедневно во второй половине дня ребята могут найти занятие на любой вкус: спорт, туризм, краеведение, танцы, ИЗО, технология изготовления поделок из различных материалов, деревообработка…

В 2010 году золотыми и серебряными медалями награждены 5 выпускников из 25, каждый пятый, в 2011-м – 4 выпускника из 14, каждый третий.

Жители микрорайона — полноправные участники образовательного процесса, а по результатам анкетирования 90% родителей удовлетворены работой школы, которая стала вторым домом кречевицким девчонкам и мальчишкам.

Очень хочется, чтобы у коллектива этой удивительной школы появилось ещё одно перспективное направление деятельности: возрождение кадетского движения в городской системе образования.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.