Про торт и застрявшую ногу

15.09.2011

Про торт и застрявшую ногуЕжедневно на маршруты нашего города выходят десятки  кондукторов. Профессия не из легких, и, чтобы стать одним из них, нужно быть сильным человеком. Сильным и… бесчувственным.

Что называется, «добрых сердцем и душой» кондукторов можно пересчитать по пальцам.  А вот тех, кто прошел «специальную школу хамства», – хоть отбавляй. Не хватает нашим кондукторам элементарной отзывчивости да вежливости.  Все это – не мои выдумки, а реальные факты.

Маршруты №№ 4, 6 и 20 славятся культурными кондукторами. А вот «хамские» маршруты каждый определяет для себя сам.

К одной недовольной женщине-кондуктору я попала в автобусе в час пик. Она неохотно, но довольно дерзко пробиралась сквозь толпу, толкаясь и нервничая. Не спрашивала плату за проезд, она ее требовала.

Пассажир, довольно крупного телосложения, стоял в самой гуще людей и кое-как держался двумя пальцами за поручень, в другой руке у него был торт. В такой ситуации слишком трудно достать даже приготовленные заранее деньги за проезд. Стойкая женщина-кондуктор потребовала оплату. Мужчина оказался культурным, вежливо попросил повременить до следующей остановки, но получил куда менее вежливый отказ. Тогда он сразу придумал другой выход из ситуации и попросил кондуктора подержать его торт. На что получил уже разъяренный ответ: «Что мне, больше делать, что ли, нечего?! Сейчас вот все брошу и буду ваш торт держать! Совсем обнаглели! За проезд платите! Меня не волнует ваш торт!» Кондуктор шумела как раз до остановки автобуса…

Вторая история тоже не о лучшей стороне представительниц этой профессии. Девушка вскочила в автобус почти на ходу. И, когда двери закрылись, в салоне оказалась только одна её нога. Автобус двинулся и медленно поехал. Женщина-кондуктор лениво повернула голову в сторону дверей, посмотрела на девушку, прыгающую за автобусом, и… отвернулась. А девушка прыгала там, за дверью, до тех пор, пока один из пассажиров не подбежал к водителю. Другая пассажирка что-то сказала кондуктору по поводу её отзывчивости и зрения. В ответ та снова отвернулась.

Вот почему так? Неужели, выбирая профессию кондуктора, эти приятные, миловидные женщины становятся озлобленными на весь мир? Ведь так приятно, когда, отрывая оплаченный билет, тебе говорят «пожалуйста».




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.