Хитрые семестры?

15.09.2011

Хитрые семестры?Когда в июне 2010-го был сдан последний экзамен ГИА, я почувствовала невероятное облегчение: «Наконец-то можно всерьез расслабиться, ведь впереди долгожданный отдых». Именно так я представляла себе обучение в 10-м классе на тот момент.

Сказать, что заблуждалась, – значит не сказать ничего. Действительно, 10-й год (а в любимой 2-й гимназии это был 4-й год) заметно отличался от требующего упорства и терпения 9 класса.

Как любая медаль имеет две стороны, так и на эти отличия можно смотреть под разными углами. Отсутствие в этом году экзаменов компенсировалось муниципальным тестированием. Плюс – увеличилась ответственность. Ведь впереди выпускной –11-й класс.

В последние два года школьной жизни наши знания  оцениваются лишь два раза за год: зимой, перед новогодними каникулами, и в конце учебного года. С первого взгляда это не может не радовать, ведь учеба «по четвертям» ушла вместе с 9-м классом в прошлое. А это значит, что ломать голову над вопросом о «четвертных» оценках придется в два раза реже. Однако на некоторых  подобный расклад влияет не самым лучшим образом. Привыкшие сдавать все свои «хвосты» в конце каждой четверти школьники в этот раз облегченно вздыхают: наконец можно подольше не задумываться об итоговых оценках.

И в результате, накопив в начале семестра, мягко говоря, не самые высокие оценки, в конце полугодия ребята «пожинают плоды» своей неорганизованности и лени. В числе таких оказалась и я в свое время. Надеялась, что все успею сдать во второй половине семестра. В результате осталась с плохими оценками как за первый, так и за второй семестр.

К сожалению, сделать выводы и трезво оценить ситуацию  смогла только в конце учебного года, когда мои годовые оценки оказались гораздо ниже ожидаемых. Так что, начинающие десятиклассники, прежде чем «забивать» на какие-то занятия, ссылаясь на причины, только подтверждающие нежелание учиться,  задумайтесь.

Радоваться каждому учебному году нужно по-своему. И количество ярких моментов будет в начавшемся учебном году зависеть лишь от нас. Важно помнить, что главным занятием в школе всегда остается учеба.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.