Гуд бай, Америка! Неприятная правда об «американской мечте»

15.09.2011

Гуд бай, Америка! Неприятная правда об «американской мечте»Одни говорят, что Америка – Мекка успешных людей, другие – пристанище свободы, третьи – дом глупцов. Поработав там летом, могу сказать: об этой стране слишком много придумано.

Американская свобода – легенда. О том, что ты живешь, где хочешь, и одеваешься, как хочешь. Хотя в Нью-Йорке солнечным днем на Таймс Сквер собираются садомазохисты – молодые люди в кожаном белье, в ошейниках и со всей атрибутикой. А напротив стоят полицейские. Как позднее объяснил мой русский знакомый: «Здесь главное, чтобы не стреляли!»

В реальной жизни люди самозабвенно стучат друг на друга.

Приезжих в «стране эмигрантов» не любят, и больше всего не выносят эмоциональные нации: мексиканцев, русских, бразильцев. Я работала в детском лагере на кухне в компании еще четырех приезжих.  Внеурочная работа, дополнительные обязанности, регулярная задержка зарплаты, проверка домиков в наше отсутствие – все это было в порядке вещей.

Америка, и правда, для американцев. Права есть только у тех, кто там родился. Да, кстати, по поводу улыбок. Никогда не видела столько неискренних улыбок. Все вроде нормально к тебе относятся, но нет, это лишь традиция «давить лыбу» для каждого прохожего. А если ты не придерживаешься американского «этикета» – значит ты не счастлив и с тобой что-то не так.

Про нашу страну «янки» почти ничего не знают. Самое смешное, Задорнов был прав, они на самом деле считают, что в России круглый год мороз и по улицам ходят медведи с балалайками. Зато, когда я встречала русских, перебравшихся в США еще в 90-е, удивлялась, как много они знают о Великом Новгороде и о его статусе одного из древнейших городов России. Даже стало стыдно за своих – многие молодые новгородцы даже не подозревают, в каком знаменитом городе живут.

Радикальных феминисток в Америке предостаточно. Из-за этого большинство мужчин совсем не помогают женщинам и не делают комплиментов. В магазине скорее всего женщина откроет тебе дверь, чем парень. Поэтому самыми «похожими на мужчин» показались  афроамериканцы, мексиканцы и парни из деревень. С ними можно и в магазинах торговаться, и дорогу спросить без опаски.

Американки в большинстве своем не умеют ни одеваться, ни краситься. Летом – это дрябловатая девушка в обрезанных джинсах, вьетнамках и будто стянутой с дедушки фуфайке, с лохматой головой и цветными тенями до бровей. Что удивительно для нас – в магазинах другие манекены: фигура «груша» – широкие бедра, маленькая грудь, внушительные ляжки. Здесь принято одежду подгонять под фигуру, и в этом разительное отличие американок от европеек. Но, несмотря на это, американки очень уверены в себе и умеют грамотно себя преподносить. Худых девушек принимают за актрис, потому что в Америке хрупкие лишь знаменитости в журналах.

У многих проблемы с весом – как результат плохого питания. В стране самых полных в мире людей чипсы считаются гарниром на ужин, а дети пьют панч, это что-то вроде нашего популярного в 90-е  «юппи». Супы они едят очень редко. Либо гамбургеры, либо суши, либо мексиканская кухня – вот таков выбор. В отличие от России тут обслуживают очень быстро и вежливо, потому что клиент всегда прав и можно устроить истерику, если не понравилось обслуживание. У нас такой сервис можно получить, если оставишь в ресторане не менее 3-4 тысяч рублей.

Вообще работать обслугой – неблагодарный труд, а тем более в Америке. В Нью-Йорке большинство русских живут в Бруклине, в бедном районе, и высоко никто из них не поднимается. Просто национальность – первый и самый важный фактор успеха в США. Так что, если ты моешь посуду в России, то в Америке будет еще хуже. Из малого вытекает большое. Закон жизни.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.