Не по велению «сверху»

15.09.2011

Не по велению «сверху»Насколько чистыми, ухоженными и красивыми будут наши дворы, во многом зависит от нас самих. Можно создать идеальные условия, но если сами жители не будут поддерживать чистоту, следить и ухаживать за цветниками и клумбами, беречь детские площадки, усилий одних коммунальщиков не хватит. С таким посылом обратился к новгородцам депутат городской Думы Дмитрий Игнатов, открывая ежегодную церемонию награждения старших по домам в 20-м избирательном округе.

Конкурс на самый благоустроенный двор в округе №20, инициированный депутатом Игнатовым, проводится уже в течение трех лет. Причем Дмитрий Сергеевич не просто декларирует необходимость поддерживать чистоту и порядок, но и помогает. При поддержке Игнатова для разбивки клумб и цветников было завезено более 2 тыс. тонн земли. Десятки тысяч саженцев деревьев и декоративных кустарников приобретал как сам депутат, так и его партнеры по бизнесу. В результате микрорайон расцвел и преобразился буквально на глазах.

Очень важно, отмечает Дмитрий Сергеевич, что округ благоустраивался не по велению «сверху», огромный вклад внесли и сами жители. Новгородцы, говорит депутат, проявляли инициативу, выходили на субботники и участвовали в софинансировании строительства детских игровых комплексов. Совместными усилиями построили две новые детские площадки и еще одна стала подарком от компании «Лактис».

– Горожане с каждым годом становятся все более инициативными. Очень важно, что они уже не ведут себя как сторонние наблюдатели, а активно участвуют в обустройстве своих дворов. Ведь если человек своими руками сажает деревья, цветы, красит скамейки, он уже не будет разрушать то, во что вложил душу. И за это хотелось бы сказать огромное спасибо старшим домов и подъездов, в первую очередь это их заслуга, – сказал Дмитрий Игнатов.

По традиции поздравляли старших самых благоустроенных домов в актовом зале 26-й школы. Самым красивым и ухоженным был признан двор дома 22 по улице Нехинской. В знак признания заслуг старшей по дому Надежде Садовой депутат подарил большой набор садовода. Кроме того подарки получили все без исключения старшие по домам и подъездам.

А одна из активисток, заведующая детской библиотекой им. В. Бианки Людмила Криволуцкая, в благодарность за покупку компьютера от имени всего коллектива вручила депутату благодарственное письмо.

 

Комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов Новгородской области уведомляет, что в соответствии с Федеральным классификационным каталогом отходов (ФККО), утвержденным приказом Министерства природных ресурсов от 02.12.2002 № 786, отработанные автомобильные покрышки относятся к отходам 4 класса опасности, так как обладают пожароопасными свойствами, и их использование в целях благоустройства запрещено.
В частности, речь о том, что отработанные автопокрышки сейчас используются во дворах в качестве ограждения для проезда автомобилей, в качестве клумб, а также для благоустройства детских и спортивных площадок. С 2005 г. управления Ростехнадзора, Росприроднадзора не выдают разрешения на их использование в целях благоустройства, соответственно, автопокрышки на придомовых территориях сегодня — нарушение природоохранного законодательства. Таким образом, этот вид отходов необходимо  сдавать специализированным предприятиям для переработки.

 

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.