Антон Земляк: «Во многих случаях штрафы – самая действенная мера»

28.08.2008

Антон Земляк: «Во многих случаях штрафы – самая действенная мера»Более двух месяцев назад депутаты областной Думы по инициативе Администрации и Думы Великого Новгорода внесли поправки в областной закон об административных нарушениях, значительно ужесточив ответственность за нарушение правил благоустройства города и увеличив штрафы в 10-30 раз. О результатах работы в новых условиях  рассказал первый заместитель главы Администрации города Антон Земляк.

– Антон Васильевич, видны ли результаты действия нового закона?

– Результаты могут увидеть все новгородцы – много лет недостроенное здание школы на улице Ломоносова и его окрестности представляли собой печальную картину. Недавно на собственника был составлен протокол о нарушении правил благоустройства. Мировой суд, рассмотрев дело, наложил штраф – 50 тысяч рублей. Сейчас здание обнесено забором, закрыто сеткой, территория вокруг расчищена. К слову, собственник взялся за дело ещё до вынесения решения суда, но штраф уплатить ему всё же пришлось.

Систему контроля за соблюдением правил благоустройства мы сделали более действенной. В структуре Администрации создано самостоятельное контрольно-административное управление, которому даны большие полномочия. К примеру, раньше для того, чтобы направить в суд протокол о нарушении, нужно было в двухдневный срок получить подпись мэра, его заместителя или заместителя председателя Думы. А руководство города могло, скажем, быть в отъезде. Теперь же достаточно подписи начальника контрольно-административного управления. Сотрудникам управления выдали фотоаппараты, чтобы они могли лучше фиксировать факты нарушений для суда. Ну и, как уже не раз говорилось, штрафы существенно увеличены. Наказывать юридическое лицо штрафом в 2-5 тысяч, как раньше, конечно, просто смешно.

За два месяца действия изменений судьи наложили несколько крупных штрафов, в остальных случаях ограничились предупреждениями. Мы согласны, что не каждого, кто допустил нарушение, нужно сразу штрафовать. Но во многих случаях – это самая действенная мера. Надеюсь, и мировые судьи понимают, что ужесточение административной ответственности за нарушение правил благоустройства – не наша прихоть, без него мы не наведём в городе порядок.

– Для того, чтобы навести этот порядок, вам нужна будет и помощь милиции…

– Я считаю, что наиболее действенным сотрудничество с милицией станет тогда, когда часть суммы, собранной при помощи штрафов, будет направляться УВД на улучшение материально-технической базы, например. Тогда и внимание у милиции к тем, кто бутылки по улице разбрасывает, станет более серьёзным. Сейчас мы этот вопрос прорабатываем.

– За какие ещё нарушения наложены серьёзные взыскания?

– Буквально на днях мировые судьи взыскали деньги с двух строительных компаний – соответственно 50 и 51 тысячу рублей – за то, что машины, выезжая со строительных площадок, развозили грязь по городу. Надо заметить, что новая строительная организация СУ-155, едва придя в город, озаботилась установкой мойки для машин. Мы это приветствуем, а развозить грязь по городу не будем позволять никому.

Кстати, могу добавить, что сейчас мы ограничили движение транзитного большегрузного транспорта через город и добьёмся того, что он полностью будет идти по объездной. А в городе в самом скором времени начнётся вывоз бесхозных автомобилей, которых у нас насчитывается несколько десятков,  из дворов на отдельную площадку.

Такие меры, как увеличение штрафов и более жесткий муниципальный контроль, помогут навести порядок в городе, сделать его более благоустроенным, чистым.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.