Временные трудности или испытание на выносливость?

28.08.2008

В минувший понедельник редакция газеты «Новгород» совместно с контрольно-административным управлением Администрации Великого Новгорода провела «горячую линию» по санитарному состоянию и благоустройству города. На вопросы горожан отвечали главные специалисты контрольно-административного управления Эмма Аракелова и Лидия Гриднева.

То, что ремонт в собственной квартире — маленькое стихийное бедствие, знает каждый, кто хоть однажды им занимался. А когда идет ремонт в городе, то все временные трудности  для проживающих в эпицентре строительных работ становятся испытанием на выносливость. Это подтвердил шквал телефонных звонков: за полтора часа в редакцию сумели дозвониться 23 человека. А поскольку каждый из них задавал в среднем два-три вопроса, многие так и не успели рассказать о волнующих их проблемах. Впрочем, проблемы эти очень схожи: плохие дворы, дороги, мусор, отсутствие парковок, затянувшийся ремонт…

– Когда приведут в порядок улицу Зеленую? Из-за строительства новых домов в этом микрорайоне она уже три года находится в жутком состоянии. Непригодна ни для проезда, ни для прохода, не говоря уже о прогулках с детьми, тем более с детскими колясками… (поступило 3 звонка)

– 21 августа состоялся аукцион по размещению муниципального заказа на ремонт улицы Зеленой, а это значит, что работы по ее благоустройству уже скоро будут начаты.

– Мы просили убрать подальше со двора площадку для крупногабаритного мусора. Год прошел, а помойка все там же, потому что приучить людей не бросать на контейнерную площадку для крупногабаритного мусора пакеты с пищевыми отходами невозможно. «Роспотребнадзор» же посчитал, что нарушения санитарии там нет. А во дворе – детский сад №77. Почему дети должны дышать зловонием? Мусор летит под окна, гуляют собаки. Мы бы хотели, чтобы эту площадку убрали совсем. (Любовь Михайловна, ул. Зелинского, 44).

– Место для крупногабаритного мусора все равно должно быть во дворе, потому что сколько и куда его ни передвигай, так или иначе рядом окажутся чьи-то окна. Если есть необходимость более частого вывоза крупногабаритного мусора, то вопрос решаем. Другое дело – жильцам нужно использовать площадку по назначению, а не устраивать на ней помойку.

Острой по накалу и количеству звонков оказалась тема парковок машин. Жильцы, проживающие на пр. Мира, 3, кор. 2, по ул. Стратилатовской, 25, ул. Химиков, 17, ул. Зелинского, 28, пр. К. Маркса, 6, ул. Радистов, 21 не хотят мириться с тем, что автомобилисты «машины ставят где попало». Вот один из звонков:

– Кто поможет нам? Ни МУЖЭП, ни ГИБДД на  просьбы не отреагировали, – спрашивает Анатолий Григорьевич, проживающий по ул. Радистов, 21. – Автомобилисты с Новолучанской, 30 ставят машины в нашем дворе на небольшой зеленый газон, который осенью превращается в «кашу». Под моими окнами ночует по 9-10 машин, а в 5 утра водители начинают прогревать моторы, готовясь в рейсы. Нет детской площадки, на этом месте выгуливают собак. Нет парковки, нет и двора, куда можно было бы выйти без опаски пожилым или детям.

– Собственники жилья, владельцы квартир должны сами определяться с местом парковки машин. Механизм простой. На общем собрании жильцов обговаривается расположение будущей парковки (без ущерба зеленой зоне и детской площадке), а затем инициативная группа с решением собрания обращается с просьбой в Администрацию города.

– У меня другое предложение: обнести зеленый газончик металлическим ограждением.

– В этом вам должны помочь МУЖЭП или управляющая компания.  

Большое количество обращений даже не предполагало ответов. Звонившие делились своими наблюдениями, высказывали замечания.

– Посмотрите, после асфальтирования все автобусные посадочные площадки у «Волны» опять в воде, нет уклонов! – возмущается Николай Васильевич (ул. Октябрьская, 12, кор. 2).  – А где поребрики у новых тротуаров по Германа?

– Почему на Новолучанской в третий раз разрывают тротуар, в третий раз делая одну и ту же работу? – недоумевает проживающая по этой улице Лидия Михайловна. – Лучше бы деньги на людей потратили!

И как крик отчаяния жителей ул. Сенной: «Пожалуйста, помогите с дорогой. Вся разбита, тропинки нет, машины со складов «Алкон-Лада» идут сплошным потоком». Им в унисон звонок с Радистов, 27: «В тюрьме открыты какие-то склады, не дорога – месиво. Хоть заколенники обувай! А фуры, что идут на склады, стоят прямо в нашем дворе».

Все поступившие на «прямую линию» вопросы главные специалисты контрольно-административного управления «взяли на карандаш», пообещав разобраться с каждым отдельно. И поблагодарили горожан за неравнодушие. Ведь именно оно подчас способно решить самую «неподдающуюся» проблему благоустройства нашего общего дома.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.