Трудовой день не должен стать последним

28.08.2008

Трудовой день не должен стать последнимТрагическая история произошла недавно на предприятии «Полилайн», что находится на площадке «Акрона». Женщина, работавшая за станком по обработке волокна, очищала валы. Чтобы провернуть их, попросила напарницу включить станок. Через секунду та услышала страшный крик – ногу женщины затянуло под вал. В результате – работница стала инвалидом.

Причина трагедии – нарушение правил техники безопасности. Впрочем, специалисты по охране труда считают, что если на предприятии несчастный случай происходит по вине рабочего, значит недостаточно внимания здесь уделялось технике безопасности.

В первом полугодии 2008 года в Великом Новгороде зарегистрирован 1 групповой несчастный случай на производстве (2 человека погибли в ДТП), 3 смертельных случая на предприятиях, 9 тяжёлых несчастных случаев.

– Всего за полгода учтено 67 таких случаев на производстве. В самое последнее время имели место ещё 2 тяжёлых – на двух рыбных предприятиях города. Их обстоятельства сейчас расследуются, – рассказала начальник отдела охраны труда и трудовых отношений комитета по социальным вопросам Администрации Великого Новгорода Наталья Сабристова. –Однако количество тяжёлых и смертельных случаев несколько снизилось по сравнению с прошлым годом. Меньше также стало происшествий, связанных с алкоголем (особенно много их было в 2006 году). Причиной 5 несчастных случаев признано нарушение производственной дисциплины, ещё 5 – неудовлетворительная организация работы.

Тяжёлыми случаями на производстве занимается прокуратура. У городского отдела охраны труда полномочий наказывать работодателей-нарушителей нет. Однако его специалисты принимают участие в расследовании обстоятельств всех происшествий.

– Представителей предприятий, на которых неблагоприятно обстоит дело с травматизмом, вызывают на заседания  межведомственной комиссии по охране труда под руководством заместителя Главы администрации Великого Новгорода Бориса Спицына, – рассказывает Наталья Сабристова. – По-своему эта мера достаточно действенна.

Штрафные санкции на нарушителей имеет право накладывать Государственная инспекция охраны труда.

– В этом году за различные нарушения были оштрафованы трубный завод, ЗАО «Фарфор», «СМП-170» и ряд других новгородских предприятий, – сообщил главный государственный инспектор Вадим Максимов.

Раз в пять лет на каждом предприятии должна проходить аттестация рабочих мест.  

– Мы даём консультации предприятиям, – разъясняет Наталья Сабристова, – ведь не все знают, как получить замеры  освещённости, загазованности, вибрации и т. д. За полгода у нас аттестацию прошли и проходят 2002 рабочих места в 38 организациях.

Всего за последние годы аттестация прошла в 117 организациях. Это очень мало – предприятий в Великом Новгороде более 6 тысяч. При этом больше всего тянут с ней бюджетные организации, как более бедные.

Впрочем, по словам специалистов, в последние годы ситуация с охраной труда начинает улучшаться.  На каждом предприятии с количеством рабочих мест более 50 должна быть ставка инженера по охране труда. И такие специалисты – а они должны разбираться в производственном процессе и быть в курсе всех нормативных актов по охране труда – сейчас пользуются большим спросом. Всё больше работодателей понимают, что жизнь и здоровье работников на их предприятиях обязаны быть надёжно защищены. Чем больше будет этого понимания, тем меньше придётся слышать о несчастных случаях на производстве.

 Молодой человек пришёл устраиваться на рыбное предприятие города. Мастер повёл его показывать будущее рабочее место. А там как раз двое рабочих ремонтировали котёл. Вдруг из котла ударила струя горячего пара. Пострадали все четверо, а тяжелее всего – тот самый молодой человек. Делом этим занимается сейчас прокуратура. По ходу выяснилось, что молодой человек вообще не должен был находиться в цеху – для этого требовалось распоряжение директора.

Рис. Игоря КИЙКО




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.