Главный врач ЦГКБ М. Быстров: Городское здравоохранение находится в самой активной фазе модернизации

22.09.2011

Главный врач ЦГКБ М. Быстров: Городское здравоохранение находится в самой активной фазе модернизацииВо всех больницах и поликлиниках города продолжаются ремонты. Утверждать, что до конца года все они будут завершены, главный врач ЦГКБ не стал. Программа рассчитана на 2 года, но объекты, что запланированы на 2011-й, будут сделаны. Ремонты сопряжены с поставкой диагностического оборудования. Только по областной программе модернизации на его приобретение предусмотрено 102 млн руб. и около 40 млн руб. по городской программе.

– Открывая какое-либо отделение, мы стремимся, чтобы там было сделано все в комплексе: ремонт, новое оборудование, новая медицинская мебель, включая новые таблички на дверях, – поясняет Михаил Валентинович.

Программа модернизации – это не только ремонт, новое медицинское оборудование, но и кадры. Михаил Быстров подчеркнул, что кадровый вопрос для городского здравоохранения продолжает быть актуальным, но и здесь наметились позитивные сдвиги. Дополнительные и единовременные выплаты сыграли положительную роль. Только за июль-август в городское здравоохранение пришли 28 врачей, как молодых, так и опытных.

Мы поинтересовались ситуацией с кадрами в поликлинике №3, где в марте из-за дефицита участковых терапевтов пришлось прибегать к помощи студентов-медиков последних курсов.

– Ситуация стала лучше, – заверил Быстров. – Туда пришли работать 6 врачей. Да и другие медучреждения пополняются новыми специалистами. А это значит, что внедрить новые стандарты медпомощи и повысить доступность амбулаторно-поликлинической помощи нам будет легче.

– О доступности последней и особенно в поликлинике №4, где обслуживается фактически половина жителей города, хотелось бы услышать подробнее. Когда, например, исчезнут очереди к специалистам?

– Основная цель всех программ – повышение качества и доступности медпомощи, и важнейший приоритет для нас – укрепление амбулаторного звена.  Здесь свои трудности: недостаток оборудования. Поэтому в течение 2011 года мы поставляем во все поликлиники диагностическое оборудование: аппараты  для рентгена, УЗИ, регистраторы по сосудистым заболеваниям, холтеровские мониторы – все, что позволит проводить диагностику по основным заболеваниям, выявлять их на ранней стадии.

Очереди в поликлиниках возникают не только по объективным причинам (кадровый дефицит, наличие необходимого оборудования), но и из-за организации самого процесса. Последний поможет улучшить информатизация – электронная запись к врачу. Пилотный проект уже запущен в детской поликлинике №2, взрослой №4. Есть сайт (новгорздрав.рф), где новгородцы могут не только записаться на прием к врачу, но и задать вопросы, высказать мнение по качеству медицинских услуг. Естественно, остается и традиционный способ записи: по телефону и через регистратуру.

– Как решается проблема оснащения стоматологических кабинетов в школах? Ведь этот проект должен улучшить оказание бесплатной стоматологической помощи детям.

– Подвижки есть. Проведен аукцион, и в октябре-ноябре будет поставлено новое стоматологическое оборудование в 13 школ города.

–     Назовите главные «новоселья» 2011 года. Какие медицинские учреждения встретят следующий год обновленными и современными?

– Сейчас на базе клиники №1 создаются несколько отделений, которые будут заниматься сердечно-сосудистыми заболеваниями. До конца года на 5-м этаже откроется отделение на 60 коек для инсультных пациентов. На 7-м этаже будет отремонтировано одно из отделений под неотложную кардиологию. Также до конца года на 7-м этаже после ремонта будет создан блок интенсивной терапии для кардиологии. Основные мероприятия по созданию сосудистого центра пройдут в 2011 году, часть – в 2012 году.

По отделению экстренной медицины. В этом году делаем проект и ремонтируем приемный покой, в 2012 году – ремонт части хирургических отделений. Одновременно готовим кадры. А в декабре следующего года мы должны отметить день рождения клиники скорой медицинской помощи, в которой разместятся и отделение экстренной медицины, и сосудистый центр.

По поликлинике №1. Планируем до конца года привести ее в «очень симпатичное состояние».

В обновленном виде предстанут пациентам и два центра общей врачебной практики (ул. Речная,3 и в Деревяницах), две взрослые поликлиники и одна детская, женская консультация №2, несколько отделений в клинике №2, родильный дом… Объектов для завершения очень много. И есть уверенность, что все они будут сданы в срок. На радость пациентам и медперсоналу.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.