Что скажет урна? Электронная

22.09.2011

Что скажет урна? Электронная84 избирательных участка будут работать в Великом Новгороде 4 декабря — в день, когда пройдут выборы в Государственную Думу, региональный парламент и довыборы в городскую Думу по одномандатному избирательному округу №25.

Последние, напомним, назначены после отставки Андрея Моисеева, признанного судом виновным в коммерческом подкупе. Что касается областной Думы, то туда предстоит избрать 13 кандидатов по партийным спискам и 13 – одномандатников. Списки (как федеральные, так и региональные) будут утверждены партиями и избирательными объединениями до конца сентября, а одномандатники уже начали заявляться. Предприниматель Андрей Никонов и председатель регионального представительства Росхимпрофсоюза Сергей Ян уведомили избирком о желании участвовать в выборах в облДуму по округам №7 и №6 соответственно. Эти самые округа находятся в Великом Новгороде, который, кстати, в отличие от предыдущих выборов, в этом году поделен не на четыре, а на пять округов, в состав одного из них вошли жители Трубичино.

И это далеко не единственное изменение в нынешней избирательной кампании. Так, теперь голосовать как за партии, так и за одномандатников имеют право студенты из Новгородской области, временно зарегистрированные по общежитиям в областном центре. Заявление по голосованию на дому теперь может быть подано за 21 день до непосредственно даты выборов (тут все по-прежнему), но не позднее, чем до двух часов дня в день выборов, а не до 16.00, как раньше. Ужесточается работа с открепительными удостоверениями, досрочного голосования для новгородцев не предусматривается вовсе.

Еще одна новинка для Великого Новгорода, на этот раз – техническая. На трети участков будут установлены новые электронные комплексы для голосования КОИБ-2010, оснащенные речевой «подсказкой». Где точно поставят эти устройства – пока не ясно. По всей видимости, это будет сделано на участках с наибольшим количеством избирателей и не на 25-м округе по горДуме – машины просто могут не справиться с таким количеством опускаемых бюллетеней: каждый пришедший сюда на выборы получит по четыре бюллетеня сразу. Кстати, некоторые избирательные участки поменяют свое местоположение из-за передачи помещений федеральным властным структурам (например Минюсту), и обратите внимание – полный список всех адресов-телефонов участков будет опубликован в нашей газете 13 октября.

Добавим, что напряженная работа ожидает не только избирательные структуры, но и правоохранителей. Сейчас прорабатываются вопросы о дежурстве работников прокуратуры и судебной системы. Предварительно, на улицах Великого Новгорода 4 декабря в режиме единой дислокации будут дежурить 150 полицейских, еще 90 человек выставляет ГИБДД, по два сотрудника МВД будут находиться непосредственно на избирательных участках.

 

Наша справка

КОИБ-2010 способен обращаться к избирателю с 50 фразами, сказанными женским голосом. Так, если бюллетень положен неправильно – сработает голосовая подсказка и устройство «попросит» избирателя положить документ правильно. Комплекс предусматривает возможность ввода бюллетеня только лицевой стороной вниз (для соблюдения тайны голосования). Устройство также имеет датчик двойного листа (невозможно опустить сразу несколько сложенных вместе бюллетеней).В КОИБ-2010 используется камерная технология – он считывает отметки, сделанные на бюллетене избирателем. Время полной обработки одного бюллетеня не превышает трех секунд.
Впервые комплексы электронного голосования двух модификаций (но без речевых подсказок) были опробованы в Великом Новгороде на выборах в 2006 году.

Обратите внимание

Для регистрации кандидатам по выборам в Новгородскую областную Думу 5 созыва по одномандатным округам в Великом Новгороде необходимо представить подписи избирателей в количестве не менее: по округу №3 – 374; по округу №4 – 368; по округу №5 – 368; по округу №6 – 371; по округу №7 – 370. По довыборам в Думу Великого Новгорода по округу №25 необходимо представить 157 подписей. Все представленные подписи затем будут в обязательном порядке проверены.
Для приема документов от всех кандидатов избирательная комиссия Великого Новгорода (ул. Большая Власьевская, д. 4, тел.: 983-531, 983-470; факс 983-531, е-mail: izbirkom@adm.nov.ru) будет работать и в выходные: 24 сентября, 1 и 2 октября с 10.00 до 12.00.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.